Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
июнь 2023

В Беларуси за сутки ликвидировали 9 лесных пожаров

 

TOMIN.BY

В Беларуси за прошедшие сутки ликвидировали 9 лесных пожаров. Общая площадь очагов составила 1,1 га. Об этом сообщили в пресс-службе Минлесхоза. 

Возгорания зафиксированы в Бегомльском, Речицком опытном, Хойникском, Петриковском, Крупском, Пуховичском, Осиповичском опытном, Быховском и Кличевском лесхозах.

Ранее в ведомстве сообщали, что ежедневно в стране происходит от 8 до 15 пожаров.. 

 

В лесном фонде Минлесхоза с начала пожароопасного сезона произошл уже 351 лесной пожар на общей площади 196,5 га. Основной причиной возгораний остается неосторожное обращение с огнем.

По информации Белгидромета18 июня на большей части территории Минской области, а по Витебской и Могилевской областям местами сохранится чрезвычайная пожарная опасность (5 класс)

Ранее TOMIN.BY сообщал, что из-за сложившихся погодных условий в республике 18 июня (по данным на 6.30 утра) действуют ограничения или запреты на посещение лесов в 92 из 118 районов.

 

 

По данным Минлесхоза, 98% пожаров в природных экосистемах возникает по вине человека. Одна из основных причин возгорания – массовое выжигание сухой травы. Приводят к трагедии и непотушенные костры или окурки в местах отдыха, игра детей с огнём. И только в редких случаях лесные пожары возникают по естественным причинам (удар молнии, самовозгорание торфяника).

 Минлесхоз призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности в лесах.

 

Читайте также: