Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
окт 2018

В поезде, следовавшем из Украины в Беларусь, нашли пистолет: задержка состава составила 2,5 часа

 

TOMIN.BY

В пассажирском поезде Киев – Санкт-Петербург, следовавшем из Украины через республиканский пункт таможенного оформления «Терюха», сотрудники Гомельской таможни обнаружили пистолет. Об этом сообщили в пресс-службе Госпогранкомитета.

При проведении таможенного контроля состава служебная собака кинологического подразделения таможни своим поведением указала на возможное нахождение предметов, ограниченных или запрещенных к перемещению через таможенную границу Евразийского экономического союза. В результате осмотра купе под полкой пассажирского сидения на полу за стенкой рундука таможенники обнаружили предмет, визуально схожий с огнестрельным оружием. 

Для локализации угрозы жизни и здоровья граждан вызваны сотрудники Гомельского РОВД, а также Гомельской таможни. В связи с установлением всех обстоятельств произошедшего задержка поезда составила около 2,5 часов. 

В настоящее время по данному факту проводится проверка. Назначена баллистическая экспертиза. 

Напомним, о том, что в Беларусь из Украины идет оружие, заявил на встрече с экс-президентом Украины Виктором Ющенко Александр Лукашенко. По его словам, выявляются факты, когда оружие идет в Беларусь из Украины через Россию. "Когда уголовные дела расследуются, мы тоже такие факты фиксируем. И я президенту России об этом говорил. Вот это нас больше всего беспокоит", - отметил президент Беларуси.