Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
27
июль 2020

На минских банкоматах появились шиммеры: запрещенное устройство считывает данные с чипа и магнитной полосы банковской карты

TOMIN.BY

Шиммер – устройство, считывающее данные с чипа и магнитной полосы банковской карты – изъяли сотрудники правоохранительных органов в одном из минских банкоматов.

 

Шиммер

 

«Запрещенный механизм обнаружили в картоприемнике АТМ утром 27 июля. Устройство выглядит как тонкая «прокладка», которая располагается между чипом на карте и считывающим устройством в банкомате или терминале. «Прокладка» записывает данные с чипа или магнитной полосы, когда их считывает терминал. Собранные сведения, как правило, используют злоумышленники для клонирования магнитной полосы карты», - сообщила официальный представитель МВД Ольга Чемоданова.

 

Шиммер

 

Кроме того, на корпусе банкомата была закреплена скрытая видеокамера, записывавшая вводимые пин-коды.

По факту идет проверка. У оперативников по борьбе с киберпреступлениями есть информация как минимум о трех местах, где были совершены компрометации данных карт в банкоматах на территории столицы.

 

Управление «К» МВД дает несколько советов, как обезопасить себя от киберпреступников:

  • старайтесь не хранить все средства на одной карте, используйте пластики как для оплаты товаров с Сети, так и для хранения заработной платы, сбережений;
  • выбирайте банкоматы, расположенные внутри офисов банков или в точках, оборудованных системами видеонаблюдения;
  • чтобы всегда быть в курсе операций, проводимых с вашей картой, воспользуйтесь услугой СМС-оповещения.

 

В случае, если составная часть АТМ отвалилась, либо банкомат «зажевал карту», необходимо сообщить об этом в контактный центр банка, а также правоохранителям по номеру 102.