Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
дек 2012

Житель Пинского района погиб на охоте. От переохлаждения

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

Житель деревни Городище Пинского района погиб на охоте. Мужчина 1941 года рождения не смог самостоятельно выйти к деревне и замерз. Его нашли лишь днем следующего дня.

О трагедии, случившейся в деревне, порталу TOMIN.BY рассказал заместитель начальника Пинской межрайонной инспекции Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Сергей Чижевский. Он лично участвовал в поисках, нашел погибшего и рассказал подробности этой спасательной операции.

В тот день ничто не предвещало беды. Охотник со стажем на самодельной лодке спустился вниз по течению Ясельды и не вернулся домой затемно.

Крики о помощи услышала жительница деревни Сушицк. С ее слов, кто-то звал на помощь около 15 минут. О случившемся она сообщила в милицию и односельчанам.

Местные жители пытались помочь оказавшемуся в беде человеку, но найти его не удалось. Был сильный туман, да и темнота не способствовала поискам.

Позже выяснится: мужчина подходил к противоположному от деревни берегу. И на той стороне  Ясельды его никто не искал.

Утром следующего дня милиция обратилась к начальнику Пинской межрайонной инспекции  охраны животного и растительного мира Вячеславу Черненькому с просьбой о помощи в поисках и выделении катера для этих целей.

«На катере мы пошли по реке. Вскоре обнаружили деревянную лодку в 5 метрах от берега. Одной половиной лодка стояла на льдине и вмерзла в нее. В ней было ружье и вещмешок. По следам было видно, что охотник вышел из лодки и пошел к берегу за подстреленной норкой, которую мы нашли  на льду у берега, - рассказал Сергей Чижевский. – Но лед был тонким, и он провалился в воду. В этом месте глубина реки около метра. Из полыньи ему удалось выбраться, и он пошел к берегу, расстояние до него было ближе, чем до лодки. В том месте, где осталась лодка, глубина реки 3 метрf».

Добраться до деревни Городище ему не удалось. Он несколько раз подходил к берегу, расположенному напротив деревни, видимо, надеялся быть увиденным. Но чуда не случилось. Начинало темнеть. Выбраться самостоятельно из зарослей и болота охотник не смог. И погиб от переохлаждения.

Его нашли около 15.00 в зарослях по следам, которые уже с трудом удавалось находить: начался снегопад…