Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
июль 2023

В СК назвали причину взрыва и пожара в минской пятиэтажке с гибелью шести человек

 

TOMIN.BY

В Следственном комитете озвучили причину трагедии, разыгравшейся в Минске в ночь на 17 декабря 2022 года. Около 3 часов в пятиэтажном жилом доме на бульваре Шевченко, 4 произошел взрыв, следом за ним вспыхнул пожар. В результате происшествия погибли 6 человек, в том числе ребенок. Кроме того, двое взрослых и ребенок получили травмы различной степени тяжести.

Более 20 человек в ту ночь спасли работники МЧС. Первые подразделения городской службы по чрезвычайным ситуациям прибыли к месту вызова уже спустя 4 минуты.

 

 

На пожаре в Минске погибли 6 человек, среди них ребенок

 

 

«На втором этаже происходило горение открытым пламенем, сильное задымление, люди из окон вышерасположенных квартир просили о помощи, — сообщили в МЧС на следующее утро. — При проведении разведки было установлено, что на втором этаже пятиэтажного жилого дома произошло загорание в двух квартирах на общей площади около 40 квадратных метров».

 

 

На пожаре в Минске погибли 6 человек, среди них ребенок

 

 

Из смежных квартир и расположенных выше этажей были эвакуированы и спасены 22 человека. Трех из них медики госпитализировали с отравлением продуктами горения, термоингаляционными травмами и ожогами.

В квартирах на втором и четвертом этажах обнаружили пятерых взрослых и ребенка 2011 года рождения. Медики констатировали их смерть.

СК возбудил по факту уголовное дело по ч.3 ст.304 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) УК.

Следователи установили, что взрыв произошел в результате умышленных действий двух жильцов дома.

 

 

 

«Ночью фигуранты вылили на пол в квартире более 10 литров легковоспламеняющейся жидкости и повредили газовое оборудование на кухне, чем создали взрывоопасную концентрацию газовоздушной смеси. После этого они инициировали возгорание, что привело к взрыву, который повредил входные двери в помещение и, вместе с пламенем, распространился по подъезду», — рассказали в СК.

Сила взрывной волны была такова, что в квартире на другом этаже выбило входные двери: здесь и погибла семья с ребенком.

Согласно заключению эксперта, в изъятых при осмотре места происшествия полимерных бутылках были обнаружены остатки керосинового растворителя. Следы этого же вещества выявлены на обгоревших предметах и объектах в квартире, которая и явилась эпицентром взрыва.

"Следствием получены объективные данные о том, что умысел проживавших в ней мужчины и его супруги, погибших в результате взрыва, был направлен на реализацию группового суицида", - уточнили в СК.

В связи со смертью этой семейной пары было принято решение о прекращении уголовного преследования.