Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
сен 2013

В Ганцевичском районе выстрелом из «Тигра» ранен охотник

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

На ночной охоте в Ганцевичском районе произошел несчастный случай. Промышляя кабана, один охотник подстрелил другого из нарезного карабина "Тигр".

Инцидент произошел около 2 часов ночи в урочище «Купистое» близ деревни  Раздяловиячи.

"Охоту организовал и проводил егерь, - рассказал TOMIN.BY  начальник оперативно-аналитического отдела Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира Дмитрий Кривоблоцкий. - Охотники записаны в охотничью путевку к разовому разрешению, и с ними был проведен инструктаж по технике безопасности".

Проверку по факту проводит Ганцевичский РОВД.

Дмитрий Кривоблоцкий напомнил, что это уже второй подобный несчастный случай в охотничьих угодьях Ганцевичской РОС «РГОО БООР» за последнее время. В июле один охотник ранил другого в руку.

«Наличие охотничьего оружия накладывает на владельца особую ответственность, - подчеркнул Кривоблоцкий. - Охотник должен знать его конструкцию, назначение и взаимодействие деталей при пользовании этим оружием. Правилами охоты категорически запрещается направлять охотничье оружие независимо от зарядки на человека, домашних животных или места их размещения. Запрещено не только стрелять без необходимости, но и взводить курки, а также держать бескурковое ружье с открытым предохранителем».

Напоминаем, что охотничье оружие должно быть разряжено при:

- преодолении на охоте различных препятствий (канав, изгородей, буреломов и других), переходе по кладям через речки, ручьи;

- переезде из одного загона в другой, перед посадкой в транспортное средство;

- подходе к населенному пункту, месту привала и сбора;

- встрече с должностными лицами органов охотничьего контроля, внутренних дел, а также должностными лицами пользователя охотничьих угодий, осуществляющими охрану охотничьих животных в охотничьих угодьях.

Охотник может производить стрельбу только предварительно убедившись в том, что в направлении выстрела нет людей или домашних животных.

Беспечность и безответственность при обращении с оружием, как правило, не обходятся даром. Каждый охотник должен помнить и строго соблюдать эти простые правила.