Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
31
июль 2014

В Глубокском районе двое детей погибли в песчаном котловане

В Глубокском районе двое детей погибли в песчаном котловане - фото

 

TOMIN.BY

В Глубокском районе на Витебщине двое детей погибли в результате обрушения песчаного котлована. Трагедия произошла возле деревни Гатовщина 30 июля.

Сообщение в службу по чрезвычайным ситуациям поступило в 13.42.

 

В Глубокском районе двое детей погибли в песчаном котловане - фото

 

«Прибывшие на место происшествия спасатели совместно с местными жителями извлекли из-под завала первого ребенка и передали медикам скорой помощи, - рассказала TOMIN.BY пресс-секретарь Витебского областного УМЧС Марина Фандо. - Врачи констатировали смерть ребенка. Через 50 минут удалось извлечь тело второго ребенка».

 

В Глубокском районе двое детей погибли в песчаном котловане - фото

 

Толщина слоя обрушения составила 0,5 – 1,7 метра.

Погибшие мальчики - 2005 и 2002 годов рождения. Оба учились в Суклинской средней школе.

Как выяснилось, на краю карьера играли трое детей. Третий ребенок не пострадал.

Котлован – восьмиметровой глубины, он не эксплуатируется, земли - в ведении ОАО «Сельцы». Территория карьера не огорожена и не охраняется.

«По факту смерти детей в результате обрушения песчаного котлована проводит проверку Глубокский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь, - сообщила TOMIN.BY официальный представитель УСК по Витебской области Инна Горбачева. - Следователи во взаимодействии со специалистами Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь продолжают работать на месте происшествия, тщательно изучают обстоятельства и причины произошедшего. Следственно-оперативная группа устанавливает, имело ли место нарушение законодательства при эксплуатации объекта. В рамках проверки будет изучена документация, регламентирующая проведение работ на интересующем участке, должностные инструкции лиц, ответственных за соблюдение безопасности».

И следователи, и спасатели напоминают родителям о необходимости строгого контроля за времяпрепровождением детей, особенно в период латних каникул. «Вы должны знать, где они находятся и с кем играют, - подчеркнули в Витебской службе по ЧС. - Безусловно, нельзя запереть ребенка в четырех стенах и невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. И никто не сможет сделать это лучше, чем родители».