Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
дек 2014

В Полоцке тренер по гребле спас провалившегося под лед парня

В Полоцке тренер по гребле спас провалившегося под лед парня - фото

 

TOMIN.BY

В Полоцке 24-летний молодой человек едва не погиб, выйдя на лед… пофотографировать. На его счастье, рядом оказался очевидец, знавший, как действовать в таких ситуациях.

 

В Полоцке тренер по гребле спас провалившегося под лед парня - фото

 

Инцидент произошел 29 ноября на реке Западная Двина в районе автомобильного моста. Сообщение в МЧС о тонущем в реке человеке поступило в 14.08. Всего 3 минуты спустя спасатели были на месте происшествия. Однако к этому времени молодой человек был уже в безопасности.

Он провалился под лед в 30 метрах от берега. Крики о помощи услышал тренер Витебского областного центра олимпийского резерва по гребным видам спорта, расположенного неподалеку.

«Мужчина взял лестницу-стремянку, подбежал к тонущему и с ее помощью вытащил пострадавшего на лед, а затем на берег, - расказали в пресс-службе МЧС Беларуси. - Молодой человек  был передан бригаде скорой медицинской помощи и с диагнозом общее переохлаждение госпитализирован в  больницу».

 

В Полоцке тренер по гребле спас провалившегося под лед парня - фото

 

Толщина льда на реке в день происшествия составляла всего 5-6 сантиметров, отметили в МЧС. При том, что относительно безопасным считают лед толщиной не менее 20 см.

Этот же фактор не учел мужчина, собравшийся порыбачить в минувшую субботу на Заславском водохранилище. Он рискнул выйти на 4-сантиметровый лед. В результате провалился в полынью. Его тело обнаружили в 500 метрах от берега.

«Выходя на неокрепший лед, вы рискуете своей жизнью!», - напоминают спасатели, советуя не забывать о коварности первого ледяного покрытия на воде.

 

Фото: МЧС.