Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
фев 2015

На складах Дятловской сельхозтехники «заморожены» 72 новые доильные установки стоимостью Br156,6 млрд

 

TOMIN.BY

На складах ОАО «Дятловская сельхозтехника» сотрудники Комитета госконтроля Гродненской области обнаружили 72 новые доильные установки. Оборудование стоимостью 156,6 млрд рублей было изготовлено для РО «Белагросервис» в рамках Республиканской программы оснащения и модернизации организаций АПК, а также постановления правительства о реконструкции молочно-товарных ферм. Об этом сообщает пресс-служба КГК Беларуси.

Это стало возможным из-за отсутствия должного контроля со стороны Минсельхозпрода, а также по вине облисполкомов и сельхозорганизаций, не обеспечивших строительную готовность доильных залов.

«Установки, выпущенные два-три года назад, до сих пор не поставлены хозяйствам в связи с отсутствием строительной готовности доильно-молочных блоков. Из выпущенных в 2012 году 60 установок, 25 – находятся на ответственном хранении в Дятловской сельхозтехнике, хотя были распределены в хозяйства Витебской области», - говорится в сообщении.

Аналогичная ситуация сложилась и с выпущенными в 2013 году доильными установками, которые также хранятся в Дятлово. Из 41 установки, 5 распределены Брестской области, 33 - Витебской, 2 - Могилевской и одна - Минской. При этом Белагросервис еще в 2012-2013 годах оплатил за них 125,3 млрд рублей - 80% от стоимости.

«Учитывая низкую степень локализации (в 2013 году – 29,5%, 2014 – 22,7%), валютные ресурсы, затраченные на закупку комплектующих изделий, фактически заморожены. Следует также отметить, что согласно постановлению правительства из республиканского бюджета объединению «Белагросервис» возмещается часть процентов за пользование кредитом.Таким образом, значительные бюджетные средства, выделенные на реализацию госпрограммы развития молочной отрасли, используются неэффективно и фактически расходуются на обслуживание кредитов, затраченных на производство оборудования, не востребованного и хранящегося на складе», - подчеркнули в КГК.

Комитет госконтроля Гродненской области планирует проинформировать заинтересованных для принятия неотложных мер по ускорению готовности объектов к монтажу оборудования либо его перераспределению иным сельхозорганизациям республики, а также дачи оценки работы кадров по данному вопросу.