Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
07
апр 2015

Белорусские десантники впервые высадились на дрейфующую льдину в районе Северного полюса

У Северного полюса впервые высадятся белорусские десантники - фото

 

TOMIN.BY

Военнослужащие сил специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь успешно десантировались на дрейфующую льдину в районе 89 градусов северной широты. Подобное произошло впервые в истории Вооруженных Сил Беларуси, сообщает пресс-служба Министерства обороны.

«Тринадцать белорусских десантников совместно с контингентами КСОР государств-членов ОДКБ провели успешное массовое десантирование на дрейфующую льдину в Северном Ледовитом океане в непосредственной близости от полюса. Десантирование проходило на поверхность, не имеющую конкретно выраженных ориентиров, с высокой плотностью ледяных торосов, в сложной метеорологической и ледовой обстановке», - уточнили в Минобороны.

В условиях низких температур военнослужащие совершили прыжки с парашютом с грузовыми контейнерами весом от 30 до 50 килограммов со средствами, необходимыми для обеспечения спасательных и эвакуационных мероприятий.

В ходе выполнения учебной гуманитарной поисково-спасательной экспедиции десантники будут перенимать опыт специалистов Русского географического общества в действиях в экстремальных условиях Северного полюса при осуществлении поиска и поддержания жизни пострадавших или терпящих бедствие.