Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
мая 2015

В УСК по Минской области проанализировали причины и условия, способствовавшие совершению преступлений

 

 

TOMIN.BY

Вопросы эффективности работы следственных подразделений по выявлению причин и условий, способствовавших совершению преступлений, обеспечения контроля за подготовкой и рассмотрением внесенных представлений обсуждены на оперативном совещании, прошедшем в управлении Следственного комитета по Минской области с участием руководства областной прокуратуры.

За 4 месяца текущего года при производстве предварительного расследования по уголовным делам внесено более 1 700 представлений в министерства, ведомства, руководителям предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности.

«Наибольшее количество представлений по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступлений, внесено по уголовным делам о преступных посягательствах против собственности, жизни и здоровья граждан, против общественного порядка и нравственности, по уголовным делам о дорожно-транспортных происшествиях, а также по делам коррупционной и экономической направленности. По результатам их рассмотрения приняты меры реагирования в отношении 140 должностных лиц, из них 4 – освобождены от занимаемой должности, в отношении 59 – применены иные меры дисциплинарного воздействия, 26 – привлечено к материальной ответственности. Кроме того, за ненадлежащее, несвоевременное рассмотрение представлений либо непринятие мер к устранению нарушений 13 должностных лиц привлечено к административной ответственности», - уточили в УСК по Минской области.

Особое внимание уделяется изучению состояния профилактической работы в ходе расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними. Следователями выясняются условия жизни, воспитания, окружение несовершеннолетнего. К материалам уголовных дел приобщаются сведения, где указаны аспекты поведения в быту, школе, взаимоотношения со сверстниками, интересы, круг общения подростка. Проводится активная работа по взаимодействию с учебными учреждениями, инспекциями по делам несовершеннолетних, родителями, родственниками.

По итогам совещания выработаны дополнительные меры и предложения, направленные на совершенствование профилактической работы. 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю