Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
авг 2015

Директор смолевичского предприятия получил 5 лет ограничения свободы за неуплату 1,5 млрд налогов

 

TOMIN.BY

Вынесен приговор в отношении директора смолевичского предприятия, уклонившегося от уплаты налогов на сумму около 1,5 млрд рублей. Незаконная деятельность руководителя, занимавшегося «серой» поставкой в Республику Беларусь строительных материалов, была пресечена Борисовским межрайонным отделом финансовых расследований, сообщает пресс-служба КГК Беларуси.

Как установили работники финансовой милиции, директор смолевичского предприятия приобретал в Российской Федерации различные строительные материалы (окна, подоконники, отливы, комплектующие к окнам, фурнитуру и т.д.) за наличный расчет и без оформления каких-либо товаросопроводительных документов.

В последующем он легализовывал приобретенные товары, отражая в бухгалтерском учете возглавляемой фирмы фиктивные «приходные» документы от имени лжепредпринимательских структур, которые в реальности никаких товароматериальных ценностей в адрес его предприятия не поставляли. Тем самым злоумышленник занижал налогооблагаемую базу своего предприятия и не платил в бюджет налоги.

Общий оборот между этим предприятием и лжепредпринимательскими структурами за 2012-2014 годы составил более 4 млрд рублей. При этом в бюджет было не доплачено около 1,5 млрд рублей налогов.

В ходе предварительного следствия в бюджет уже поступило более 200 млн рублей в качестве возмещения причисленного ущерба.

В августе 2014 года в отношении директора смолевического предприятия УСК по г. Минску было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 243 УК Республики Беларусь (уклонение от уплаты налогов, сборов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере). А спустя год, в июле 2015 года, по результатам рассмотрения этого уголовного дела в суде директор предприятия был приговорен к пяти годам ограничения свободы с конфискацией имущества (отработкам по месту работы).