Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
авг 2015

КГК Брестской области не выявил нарушений проведения вступительной кампании

 

Комитет государственного контроля Брестской области во время мониторинга не выявил нарушений проведения вступительной кампании, сообщили БЕЛТА в отделе организационной работы.

Комиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний провела проверки в четырех университетах и в 22 средних специальных учреждениях образования. Мониторинг был организован на всех этапах вступительной кампании. В частности, сотрудники Комитета госконтроля Брестской области оценили организацию централизованного тестирования на достаточно высоком уровне. В целом по региону установлено два случая удаления абитуриентов из аудитории за использование мобильных телефонов.

Также в КГК подвели итоги вступительной кампании в высших учебных заведениях: Брестском госуниверситете им. А.С. Пушкина, Брестском государственном техническом университете, Полесском и Барановичском госуниверситетах. В конкурсе на получение высшего образования за счет средств бюджета в четырех вузах региона приняли участие 4 тыс. 358 абитуриентов. На первый курс на бесплатной основе зачислено 1 тыс. 966 человек. Вакантными остались девять бюджетных мест заочной формы обучения в ПолесГУ и 55 - на специальности сельскохозяйственного профиля дневной и заочной сокращенных форм обучения в БарГУ. Кроме того, ни один из университетов Брестской области в 2015 году не выполнил план набора абитуриентов на условиях оплаты. В сумме остались невостребованными 430 мест.

В нынешнем году среди поступающих наибольшей популярностью пользовались специальности экономического профиля ("финансы и кредит", "логистика", "маркетинг", "экономика и управление на предприятии", "бухгалтерский учет, анализ и аудит"). Также не было недостатка в желающих продолжить обучение в сфере изобразительного искусства и по специальности "физическая культура".

На телефон горячей линии Брестской областной комиссии поступило пять обращений. Большинство граждан жаловались, что в университете отказались принять документы для участия в конкурсе на заочной форме обучения, потому что у абитуриентов отсутствовали документы, подтверждающие их трудоустройство. В действиях приемной комиссии нарушений не установлено.

Продолжается контроль за организацией вступительной кампании, проходящей в учреждениях среднего специального образования. Мониторинг КГК завершится 19 августа.