Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
авг 2015

На Чечерский винзавод минская фирма за 9 миллиардов рублей вместо нового оборудования поставила «груду металла»

 

TOMIN.BY

Сотрудники УБЭП КМ УВД Гомельского облисполкома установили факт хищения денежных средств, выделяемых из бюджета для предприятий, нуждающихся в господдержке для увеличения количества рабочих мест в регионах, пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС.

Следственным управлением СК по Гомельской области по материалам проверки возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере) в отношении учредителя одного из частных производственно-торговых предприятий Минска, занимающегося поставкой оборудования для пищевой промышленности. Об этом сообщили в СК Беларуси.

Установлено, что коммунальное унитарное дочернее предприятие «Управление капитального строительства Чечерского района» перечислило на расчетный счет минской фирмы аванс в размере материальных затрат на изготовление участка линии выпаривания яблочного сока по объекту «Комплексная модернизация производственных процессов на КДУП «Чечерский винзавод» в сумме более 9 миллиардов рублей.

В конце апреля текущего года предприниматель предоставил акт выполненных работ по поставке и монтажу дорогостоящего оборудования на завод. Поступившую документацию тщательно изучили опытные сотрудники УБЭП КМ УВД Гомельского облисполкома. Усомнившись в достоверности указанных в акте сведений, сотрудники провели соответствующую проверку, в ходе которой был установлен факт хищения денежных средств в особо крупном размере.

По документам поставленное новое итальянское оборудование должно было производить яблочный сок. Однако на деле все обстояло совсем иначе. Сотрудникам по борьбе с экономическими преступлениями показали «новое» оборудование, которое больше напоминало груду металла. Как было установлено экспертизой, данное оборудование не соответствует требованиям, заявленным договором и спецификации.

Минчанин приобрел в стране-соседке дешевый аналог оборудования, на узлах которого маркировка 10-15-летней давности. Сравнивая образцы в каталоге фирмы-производителя и предъявленный агрегат специалистов можно было и не приглашать – картинка визуально разительно отличалась. Тридцатишестилетний житель столицы, получив крупную сумму денег за обещанное оказание услуг, распорядился ею по своему усмотрению.

Совместными усилиями и проведенной кропотливой работой сотрудников по борьбе с экономическими преступлениями УВД Гомельского облисполкома и УСК по Гомельской области пресечен факт хищения государственных денежных средств. Работа по выявлению и предотвращению таких преступлений ведется постоянно и на высоком профессиональном уровне.

На основании собранных по делу доказательств Следственным управлением вынесены постановления о привлечении должностного лица в качестве обвиняемого и применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием приняты меры к обеспечению возмещения ущерба – наложен арест на имущество обвиняемого на сумму 6,5 миллиардов рублей, в том числе на дорогостоящую квартиру в Минске, автомобиль премиум-класса.

Расследование уголовного дела продолжается.

 

 

Рейтинг рубрики за неделю