Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
сен 2015

Белорусские летчики впервые посадили самолет Ан-26 на аэродромный участок М1/Е30: онлайн-трансляция

МиГи и Су на автомагистрали: тренировка военных летчиков (фото)

 

TOMIN.BY

Самолеты МиГ-29, Ан-26 и Су-25 23 сентября совершили посадку на аэродромный участок автомагистрали М1/Е30 с последующей подготовкой их к повторному вылету для дальнейшего выполнения задач по предназначению. При этом, самолет Ан-26 на аэродромный участок дороги приземлился впервые. Произошло это во время учения по отработке вопросов использования автомобильных участков дорог в качестве запасных аэродромов. Прямую видео трансляцию учения вело "ВоенТВ".

В рамках международного военного сотрудничества в качестве наблюдателей на учении присутствовали представители Народно-освободительной армии Китая.

 

 

По сообщению пресс-службы Минобороны Беларуси, в период проведения учения с 61-й ИАБ для выполнения полетов с аэродромного участка автомобильной дороги и обеспечения выполнения учебно-боевых задач, кроме экипажей 61-й ИАБ, были привлечены экипажи и авиационная техника 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы и 50-й смешанной авиационной базы ВВС и войск ПВО.

Прикрытие «аэродрома» осуществлялось не только с воздуха, но и на земле силами тактического десанта.

В обеспечении полетов были задействованы различные воинские части, подразделения и службы ВВС и войск ПВО. На личный состав подразделений войск связи и РТО были возложены задачи обеспечения радиосвязью, на подразделения радиотехнических 
войск – радиолокационный контроль полетов авиации по заданным маршрутам, выдача радиолокационной информации на пункты боевого управления авиацией.

Серьезные задачи решали подразделения инженерно-аэродромного, технического и тылового обеспечения: это не только подготовка аэродромного участка автомобильной дороги, заправка самолетов, но и осуществление маскировки авиационной техники и средств наземного обеспечения после посадки самолетов.

Проведению полетов с аэродромного участка автомобильной дороги предшествовала большая подготовительная работа, отметили в пресс-службе. Были отработаны вопросы организации взаимодействия должностных лиц пунктов управления с экипажами самолетов и вертолетов, штурманского обеспечения и обеспечения безопасности полетов. С летным составом проведены тренировочные полеты. Организовано взаимодействие с районными и исполнительными органами власти для обеспечения полетов с аэродромного участка автомобильной дороги. 

Летно-тактическое учение с 61-й истребительной авиационной базой ВВС и войск ПВО проводится под руководством заместителя командующего ВВС и войсками ПВО – начальника авиации полковника Александра Карева проводится в соответствии с планом подготовки Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны с 22 по 24 сентября 

Во время учения отрабатываются следующие учебно-боевые задачи: посадка на аэродромный участок автомобильной дороги; действия истребительной авиации по уничтожению воздушных целей; патрулирование воздушного пространства вблизи Государственной границы Республики Беларусь, выполнение бомбометания на полигонах Республики Беларусь.

 

Летчики 61-й ИАБ 23 сентября проведут тренировку по приземлению истребителей на автотрассу М1/Е30