Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
окт 2015

УСК по Минской области проанализировал подростковую преступность

 

TOMIN.BY

Наиболее распространенным видом преступлений среди несовершеннолетних в Минской области являются кражи. Количество же совершенных подростками особо тяжких и тяжких преступлений снизилось. Особую тревогу вызывает вовлечения детей в незаконный оборот наркотических средств. Об этомTOMIN.BY сообщила официальный представитель  УСК по Минской области Татьяна Белоног.

В 2015 году подразделениями УСК по Минской области по результатам расследования уголовных дел в отношении несовершеннолетних внесено более 250 представлений в инспекции по делам несовершеннолетних, учебные заведения, учреждения здравоохранения, культуры и спорта, отметила Татьяна Белоног.

В ходе расследования таких уголовных дел следователи детально, комплексно анализируют обстоятельства и факторы, влияющие на совершение подростками преступлений. При проведении следственных действий всесторонне изучается личность подозреваемого, выясняются его условия жизни, воспитания, окружение.

К материалам уголовных дел приобщаются сведения, где указаны аспекты поведения в быту, школе, взаимоотношения со сверстниками, интересы, круг общения подростка, в том числе и возможное влияние на него старшим по возрасту лицом. Зачастую прослеживается отчетливая связь существующей социальной среды вокруг подростка и последующих форм его асоциального поведения.

«Так, в производстве Стародорожского районного отдела Следственного комитета находилось уголовное дело в отношении учащегося 10 класса одной из средних школ Любанского района. 15-летний подросток, действуя в группе с 19-летним знакомым, в Стародорожском районе с автомобилей местных жителей похищал различное навесное оборудование, в том числе зеркала, регистрационные знаки. (…) Воспитывается подросток в неполной семье, его опекуном является бабушка. Причина совершения преступления - подражание поведению своего знакомого, который отрицательно характеризовался по месту учебы», - уточнила Татьяна Белоног.

Употребление спиртных напитков и психотропных веществ, отсутствие должного родительского авторитета и контроля за поведением несовершеннолетних также являются одними из основных обстоятельств совершения последними преступлений.

«В производстве Жодинского городского отдела СК находилось уголовное дело в отношении 17-летнего местного жителя, обвиняемого в незаконном хранении особо опасных психотропных веществ. Выясняя обстоятельства преступления, следствием установлено, что данный факт причастности подследственного к незаконному обороту психотропных веществ далеко не единичный. Несовершеннолетний воспитывается в неполной семье матерью, употребляет алкоголь и психотропные вещества, регулярно совершал административные правонарушения», - рассказали в УСК.

По мнению следствия, причина совершения подростком преступления - безответственное, ненадлежащее воспитание, отсутствие контроля за свободным временем и интересами подростка. 

Проведенный следственный анализ показал, что основными причинами и условиями совершенных преступлений несовершеннолетними является безнадзорность подростков, не занятых учебой и работой, отсутствие организации их досуга по месту жительства и мероприятий в учебных заведениях, направленных на занятость учащихся, включая и период школьных каникул. К ним также относятся несвоевременное выявление семейного неблагополучия, аморального и асоциального поведения родителей или лиц, их заменяющих.

«Отсутствие или слабый контроль за поведением несовершеннолетних со стороны родителей или лиц, их заменяющих, уверенность подростков в собственной безнаказанности, безответственное отношение к последствиям своих поступков, а также несвоевременное выявление совершенных ими правонарушений создает атмосферу безнаказанности и не обеспечивает принцип неотвратимости наказания», - считают в УСК.