Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
окт 2015

Житель Речицы за 5 000 долларов заказал брату первой жены убийство супруги

 

TOMIN.BY

Житель Речицы 1969 года рождения в 2014 году принял решение об убийстве супруги с целью обращения в свою собственность имущества, приобретенного в браке. В начале 2015 года мужчина предложил совершить убийство жены за 5000 долларов ранее судимому брату своей первой жены. Злоумышленники тщательно разработали план совершения преступления, однако реализовать его смогли только со второй попытки. Об этом сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

На основании собранных доказательств исполнителю убийства предъявлено обвинение по п.п.6, 12 ч.2 ст.139 (убийство, совершенное с особой жестокостью, из корыстных побуждений, по найму) и ч.1 ст.205 (кража) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Действия супруга потерпевшей квалифицированы следствием по ч.4 ст.16, п.12 ч.2 ст.139 (организация убийства из корыстных побуждений, по найму) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Уголовное дело изучено прокурором и направлено в суд. 

Убитую 34-летнюю жительницу Речицы 16 апреля 2015 года с явными признаками насильственной смерти во дворе частного домовладения обнаружила мать. По подозрению в совершении преступления был задержан супруг погибшей.

На допросе в качестве подозреваемого мужчина категорически отрицал свою причастность к убийству жены. На следующий день, благодаря профессиональным действиям сотрудников уголовного розыска, был установлен и задержан еще один подозреваемый – житель Речицкого района 1965 года рождения.

В ходе следствия были установлены все обстоятельства совершения преступления. 

«В назначенное утро супруг потерпевшей уехал из дома на автомобиле с личным водителем. Обеспечивая себе алиби, встречался со многими людьми. Около 8.30 второй обвиняемый под видом работника газовой службы проник в его дом и попросил хозяйку показать во дворе газовый счетчик. Когда женщина вышла из дома, злоумышленник напал на нее и нанес многочисленные удары принесенным ножом. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте происшествия. Убедившись в ее смерти, мужчина инсценировал ограбление – сорвал с тела золотые украшения, вернувшись в дом, разбросал в комнатах вещи. Через несколько часов после убийства получил от заказчика часть обещанной суммы. А на следующий день обвиняемый, который работал в ритуальной службе, невозмутимо забирал из морга тело убитой им женщины», - рассказали в УСК . 

По уголовному делу следствием проведен большой объем работы по сбору и закреплению доказательств вины обоих фигурантов уголовного дела. Допрошено более 50 свидетелей, назначено и проведено 33 судебно-криминалистические экспертизы, проведено несколько очных ставок и следственный эксперимент.