Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
30
окт 2015

В Беларуси готов проект новой Военной доктрины

TOMIN.BY

В Беларуси готов проект новой Военной доктрины.  Об этом, как сообщает пресс-служба, заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 30 октября, выступая во время оперативного сбора командного состава Вооруженных Сил.

До конца года этот документ должен быть рассмотрен на заседании Совета Безопасности. Кроме того, к концу года запланировано рассмотрение нового Плана применения региональной группировки войск на Высшем госсовете.

"Наличие союзников и дружественных стран-партнеров для нас является важным фактором обеспечения военной безопасности. Именно поэтому Беларусь рассматривает свое участие в таких межгосударственных структурах как действенный фактор сдерживания в военной сфере. Однако работа механизма коллективной защиты должна выстраиваться с учетом наших национальных интересов", - отметил Александр Лукашенко.

Дальнейшая оптимизация Вооруженных Сил Беларуси должна быть направлена на повышение качественного состояния армии. Президент поставил задачу в том числе ужесточить требования к подготовке офицеров и подразделений.

Александр Лукашенко обратил внимание, что за годы суверенного существования Беларуси Вооруженные Силы подверглись значительному сокращению. Постепенно, без резких потрясений численность армии уменьшена с четверти миллиона до 65 тыс. человек. "Но процесс оптимизации не должен "застыть", - подчеркнул Президент. - Требую еще раз проанализировать состав всякого рода управленческих и обеспечивающих структур, так называемый обоз. За его счет усилить боевые части. События в Украине показали, насколько важен в составе Вооруженных Сил боевой компонент, способный в кратчайшие сроки выполнить поставленную задачу". Он добавил, что при существующей численности необходимо проводить структурные преобразования.

Глава государства отметил, что необходимо избавляться от техники и имущества, использование которых уже нецелесообразно, но делать это по-хозяйски, с очевидной выгодой. Кроме того, необходимо продолжать работу по оптимизации расходов, сокращению запасов неприменяемых вооружения и техники.

Александр Лукашенко также отметил, что офицеры должны подавать пример по сохранению того, что создано, и совершенствованию материально-технической базы. В каждой воинской части должны поддерживаться железный порядок и дисциплина, а призванному в армию гражданину необходимо создать нормальные, но не тепличные условия для службы.

В заключение встречи Президент подчеркнул, что Беларусь состоялась как независимое, суверенное европейское государство, где надежно обеспечиваются мир, стабильность и безопасность.

"Наша задача во что бы то ни стало, ценой своей жизни сохранить это достижение", - подчеркнул Александр Лукашенко.