Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
07
дек 2015

Четверо борисовчан, распространявших психотропы в Минской области в составе ОПГ, предстанут перед судом

 

TOMIN.BY

Четверо борисовчан, занимавшихся в Минской области незаконным оборотом особо опасных психотропных веществ и их аналогов в составе организованной преступной группы (ОПГ), предстанут перед судом. Расследование уголовного дела в отношении ОПГ завершено и передано в прокуратуру для направления в суд. С момента задержания подозреваемые содержатся под стражей, сообщила официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Подозреваемым грозит от 10 до 20 лет тюрьмы.

Следствием установлено, что с января 2013 по апрель 2015 года четверо жителей г.Борисова, 1992–1995 годов рождения, создали организованную преступную группу, которая сбывала особо опасные психотропы на территории Минской области. Роли между участниками криминального бизнеса были четко распределены.

«Лидер преступной группы, самый младший, 20–летний житель г.Борисова, отвечал за координацию ее деятельности, приобретал запрещенные вещества, расфасовывал, занимался поиском клиентов через сеть Интернет, контролировал всех участников, а также преступный доход. Остальные отвечали за распространение психотропов, осуществляли закладки. Фигуранты тщательно конспирировались, все продажи осуществляли через безналичные расчеты. Преступный доход исчислялся сотнями миллионов рублей», - рассказала Татьяна Белоног. 

В рамках проведения следственных действий обнаружено несколько десятков тайников с «закладками». Следователи провели обыски, в результате которых изъята компьютерная техника, мобильные телефоны и другие вещественные доказательства, с помощью которых члены преступной группы вели торговлю психотропами в Интернете и сообщали покупателям о расположении тайников после оплаты.  

Допрошены сотни человек, в том числе потребители психотропов. Проведены десятки химических, дактилоскопических и иных экспертных исследований, отметили в УСК. 

По результатам расследования всем лицам предъявлено обвинение по ч.4 ст 328 Уголовного кодекса (незаконный оборот особо опасных психотропных веществ, совершенный организованной группой).

Противоправная деятельность была выявлена в результате совместной работы следователей управления Следственного комитета по Минской области и сотрудников управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Минского облисполкома. 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю