Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
дек 2015

Бывший повар столичного ресторана "Вестфалия" избил охранника и похитил продукты из-за трудного материального положения

 

TOMIN.BY

В ночь с 27 на 28 октября 2015 года неизвестный избил и связал охранника одного из столичных ресторанов. После чего похитил продукты, спиртные напитки и скрылся. Подозреваемый задержан в результате оперативно-розыскных мероприятий. Им оказался 30-летний минчанин, сообщил официальный представитель УСК по г.Минску Александр Герасимов.

Установлено, что задержанный несколько лет назад работал в ресторане поваром, поэтому хорошо знал расположение помещений и особенности обеспечения безопасности на объекте. Затруднительное материальное положение в семье мужчина решил исправить путем совершения кражи. 

«К ресторану обвиняемый приехал перед самым закрытием на автомашине знакомого, предусмотрительно заклеив скотчем регистрационные знаки. Дождавшись ухода посетителей и работников заведения, при помощи металлической трубы извлек решетку окна складского помещения, но был обнаружен охранником, который принял меры по пресечению правонарушения. В завязавшейся борьбе обвиняемый причинил 63-летнему мужчине телесные повреждения и связал его», - уточнили в СК. 

Похитив из подсобных помещений ресторана спиртные напитки, мясную продукцию и около 2,5 млн рублей, злоумышленник покинул место преступления. С целью сокрытия следов своей причастности к содеянному, от одежды и других улик избавился позже. Часть похищенного он спрятал на даче родителей, остальное продал знакомым, не сообщая им об истинном происхождении товаров.

Следователи квалифицировали действия обвиняемого как преступление, предусмотренное ч.1 ст.207 Уголовного кодекса Республики Беларусь (разбой). Причиненный ресторану ущерб составил более 25 млн рублей. В отношении обвиняемого применена мера пресечения в виде домашнего ареста. Он признал свою вину и сотрудничает со следствием.

В ходе расследования установлен ряд нарушений в обеспечении безопасности объекта и сохранности материальных ценностей. В этой связи, руководству субъекта хозяйствования направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Как сообщалось ранее, в ночь на 28 октября неизвестный мужчина избил и связал охранника ресторана "Вестфалия", похитил продукты питания, спиртные напитки и скрылся. Пострадавшего госпитализировали для оказания медицинской помощи.