Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
дек 2015

Витебские следователи провели конкурс по совершенствованию службы

 

В УСК по Витебской области прошел конкурс предложений по оптимизации и усовершенствованию различных направлений служебной деятельности.

Подобная акция в целях выявления и развития творческих способностей у сотрудников в управлении Следственного комитета по Витебской области проходит ежегодно. Активное участие в конкурсе принимают как сотрудники областного управления, так и сотрудники территориальных подразделений Витебской области. Участники не ограничены форматом и тематикой. Основными требованиям к предоставляемым на конкурс предложениям являются новизна, эффективность и прикладной характер. Свои идеи и варианты их воплощения могут высказать как следователи, так и представители кадровых, тыловых, финансовых и иных подразделений. 

В этом году в адрес организаторов в своей основе поступили работы, касающиеся методики расследования отдельных видов преступлений. Член жюри конкурса, начальник отдела криминалистического и методического обеспечения предварительного расследования УСК по Витебской области Владимир Астапенко связывает такое положение дел с тем, что прежде всего ведомство выполняет задачи по всестороннему, полному, объективному и оперативному расследованию уголовных дел, а самая внушительная часть сотрудников в ведомстве является следователями – практиками, для которых важно поделиться с коллегами накопленным практическим опытом и обменяться идеями. «Разумеется, в следующем году мы бы хотели увидеть больше работ от подразделений, не связанных с непосредственным расследованием уголовных дел, потому что работа ведомства строится на качественном функционировании всех механизмов», - отмечает Владимир Астапенко. 

Соглашается с собеседником член жюри конкурса, начальник отдела режимно-секретной деятельности и делопроизводства УСК по Витебской области Алеся Кунаховец: «Безусловно, уже сегодня конкурс выполняет множество важных задач: это и внедрение новых эффективных методов работы, и развитие общей культуры и профессиональной компетенции сотрудников. Однако в дальнейшем члены жюри хотели бы существенно расширить границы конкурса, увидеть большее разнообразие тем и изменение формата представления собственных работ на конкурсе. Это может быть и мультимедийная презентация, и научное исследование, и компьютерная программа. Современные технологии это позволяют. В целом, итогами конкурса члены жюри удовлетворены. Можно сказать, что развернулась настоящая борьба, в которой достаточно сложно было выбрать лучших из лучших», - подытожила член жюри конкурса. 

Лауреатом конкурса стал начальник Сенненского районного отдела Следственного комитета Александр Мизавцов с работой «Предложения по усовершенствованию отдельных направлений служебной деятельности». Руководитель внес ряд предложений по повышению уровня идеологической подготовки в коллективе. Также в число лауреатов вошла старший следователь Витебского городского отдела Следственного комитета Яна Алексина с работой «Методика расследования преступления по факту уклонения от уплаты таможенных платежей». Отдельно отмечена работа следователя по особо важным делам управления процессуального контроля УСК по Витебской области Натальи Тиханской под названием «Некоторые аспекты расследования уголовных дел о незаконных действия с наркотическими средствами, психотропными веществами, их прекурсорами и аналогами». 

Начальник управления Следственного комитета по Витебской области Владимир Шалухин подчеркнул эффективность работы с точки зрения практического применения в служебной деятельности. «Сегодня для нас нет более актуальной темы, нежели борьба с распространением наркотиков, в том числе в молодежной среде. Только за 11 месяц текущего года следователями УСК по Витебской области передано прокурору для направления в суд более 300 уголовных дел данной категории, в том числе в отношении 20 несовершеннолетних обвиняемых. По каждому из уголовных дел следователи тщательным образом изучают причины и условия, способствующие совершению преступления, выясняют, каким образом несовершеннолетний попал в неблагоприятную среду, кто из нас, сотрудников правоохранительных органов, недоработал по профилактическим мероприятиям и допустил ситуацию, в которой подросток встал на путь преступного поведения. В этом году научная работа, затронувшая этот актуальный вопрос, безусловно, одной из первых вошла в число лауреатов», - заключил председатель жюри конкурса Владимир Шалухин. 

Победители конкурса будут награждены дипломами лауреатов и ценными подарками на торжественном собрании в преддверии новогодних праздников. Одновременно, принимая во внимания активную позицию участников конкурса, их научный потенциал и практический опыт, руководством УСК по Витебской области будет рассмотрен вопрос о включении сотрудников в резерв руководящих кадров. 

 

Официальный представитель УСК по Витебской области Инна Горбачева