Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
янв 2016

В Брестской области в 2015 году выявлено 188 коррупционных преступлений

 

TOMIN.BY

В Брестской области в 2015 году выявлено 188 коррупционных преступлений. По оконченным уголовным делам установлен материальный ущерб на сумму более 6  млрд  рублей. Эти факты были озвучены на координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией Брестской области. Об этом TOMIN.BY сообщила старший помощник прокурора Брестской области Ирина Грачева.

На мероприятии, прошедшем в прокуратуре Брестской области, присутствовали представители УВД Брестского облисполкома, Комитета государственного контроля Брестской области, Брестского облисполкома, инспекции МНС Республики Беларусь по Брестской области. 

«В 2015 году органами прокуратуры Брестской области в тесном взаимодействии с правоохранительными и государственными органами осуществлялись организационные и практические мероприятия, направленные на предупреждение и выявление наиболее опасных коррупционных преступлений. Наибольшее количество преступлений коррупционной направленности выявлено в сферах государственного управления и торговли, агропромышленного комплекса, оказания коммунальных услуг, промышленности  и транспорта», - отметила Ирина Грачева.

Однако принимаемые меры правоохранительных органов  не всегда достаточно эффективны. К примеру, уже более двух лет не выявлялись преступления, связанные с легализацией материальных ценностей и незаконным  участием в предпринимательской деятельности. При наличии коррупционных рисков при расходовании бюджетных средств, проведении государственных закупок товаров (работ, услуг), контролирующие органы не всегда своевременно их пресекают. 

Финансовой милиции даны конкретные поручения по проведению проверок в сфере строительства, особенно при реализации государственных и региональных программ, а также при проведении государственных закупок (работ, услуг).

КГК Брестской области при проведении проверок финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций рекомендовано изучать вопросы  приобретения имущества при наличии задолженности перед бюджетом и законности выплат стимулирующего характера.

Главному управлению финансов Брестского облисполкома в рамках осуществления контроля за целевым и эффективным использованием бюджетных средств для исключения коррупционных рисков поручено провести обучающие семинары  работников финансовых отделов (управлений) горрайисполкомов.

В принятом на координационном совещании решении определены иные конкретные организационно-практические мероприятия для каждого субъекта профилактики с учетом анализа сложившейся обстановки, подчеркнула Ирина Грачева.