Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
янв 2016

Игорь Шуневич: в Беларуси подшофе совершается до 80% убийств и умышленных причинений тяжких телесных повреждений

Игорь Шуневич - фото

 

TOMIN.BY   

В Беларуси подшофе совершается до 80% убийств и умышленных причинений тяжких телесных повреждений. Негативную роль также играет рецидивная преступность. Неработающими и неучащимися ранее судимыми совершено более 76% всех расследованных рецидивных преступлений. Эти данные озвучил в своем докладе министр внутренних дел генерал-лейтенант милиции Игорь Шуневич на итоговой коллегии МВД Беларуси, прошедшей сегодня в Минске.

Игорь Шуневич.

Игорь Шуневич - фото

 

В мероприятии участвовали Президент Беларуси Александр Лукашенко и Государственный секретарь Совета Безопасности генерал-майор Станислав Зась, руководители органов государственного управления, начальники подразделений центрального аппарата и центрального подчинения МВД, территориальных органов внутренних дел. Об этом сообщает пресс-служба МВД Беларуси.

Александр Лукашенко  высоко оценил результаты работы милиции в 2015 году, а также подчеркнул, что государство будет и впредь придавать особое значение борьбе с преступностью, защите прав и законных интересов граждан.

 

Коллегия МВД Беларуси. Александр Лукашенко и Станислав Зась.Коллегия МВД Беларуси. Александр Лукашенко и Станислав Зась - фото

 

 

Президент обозначил приоритеты в дальнейшей работе ведомства, в том числе по противодействию наркопреступности и нарушениям в сфере экономики, защите детей и пожилых граждан от противоправных посягательств, сохранению кадрового потенциала органов внутренних дел. Лукашенко остановился на предложениях МВД по либерализации ответственности в отношении ряда правонарушений.

«Я абсолютно поддерживаю. Забыл дома удостоверение или еще что-то – мы начинаем привлекать к ответственности. У вас же компьютер есть. Вы видите, водитель он или нет. За что же привлекать?... Это один тип нарушений. Но есть и другие нарушения, которые якобы уже тоже надо чуть ли не отменить, перевести с одного уровня на другой. Будьте здесь очень аккуратными и осторожными», – отметил Александр Лукашенко.

 

Коллегия МВД Беларуси - фото

 

Игорь Шуневич сообщил, что в целях укрепления общественного престижа правоохранительной деятельности милицейским ведомством вырабатываются новые подходы для выстраивания взаимоуважительных и доверительных отношений стражей порядка с гражданами. По результатам проведенного соцопроса позитивное мнение о работе органов внутренних дел в истекшем году высказали практически три четверти респондентов.

В 2015 году по стране зарегистрировано чуть менее 97 тысяч уголовнонаказуемых деяний. Криминогенная обстановка характеризовалась снижением установления лиц, причастных к совершению злодеяний, повысилась.

Для стабилизации обстановки в сфере семейно-бытовых отношений активизирована работа по возбуждению уголовных дел превентивной направленности, документированию фактов «бытовых» административных правонарушений, применению защитных предписаний.

Продолжалась наступательная борьба с распространением наркозелья. Свидетельством правильности выбранной стратегии стало двукратное увеличение объема изъятых наркотиков и возросшее число выявленных организованных преступных групп. Одновременно отмечается сокращение доставленных в учреждения здравоохранения с передозировкой наркотиками (на 20%) и случаев смерти от их употребления (на 38%). К сожалению, сохраняется тенденция увеличения количества наркопреступлений с участием несовершеннолетних, особенно связанных с распространением спайсов.

Что касается дорожной безопасности, то по сравнению с 2014 годом существенно снизилось количество ДТП и пострадавших в них. Также повсеместно отмечается сокращение случаев управления автомобилем в нетрезвом виде.