Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
фев 2016

В отношении военнослужащего срочной службы одной из в/ч Брестского гарнизона возбуждено уголовное дело за неуставные отношения

 

TOMIN.BY

В отношении военнослужащего срочной службы одной из воинских частей Брестского гарнизона возбуждено уголовное дело за неуставные отношения. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны Беларуси.

«Двое военнослужащих одной из воинских частей Брестского гарнизона после получения взысканий за допущенные ими нарушения воинской дисциплины самовольно оставили воинскую часть и в дальнейшем были задержаны.

По данному факту командиром воинской части немедленно была назначена проверка, которая проводилась с 4 февраля 2016 года», - говорится в сообщении.

По итогам проверки командиром возбуждено уголовное дело по статье 443 «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими» в отношении их сослуживца, также проходящего срочную военную службу и допустившего противоправные действия.

Солдату грозит до 5 лет лишения свободы за «дедовщину».

«Бескомпромиссный подход к правонарушителям и неотвратимость наказания непосредственных виновников противоправных действий – важнейший принцип укрепления и поддержания правопорядка в белорусской армии», - уточняют в Минобороны.

Инцидент произошел в 38-й гвардейской мобильной бригаде, что в Южном городке. Два парня из Гомельской области сбежали из расположения части из-за "дедовщины". 

Десантников нашел в своем подъезде житель одной из многоэтажек Бреста. Новобранцы попросили мужчину вызвать их родителей, которые приехали в Брест. 

Парни вернулись в расположение части вместе с родственниками. Они сообщили, что "деды" жестоко их избивали и вымогали деньги. Подтвердить или опровергнуть показания солдат теперь предстоит следствию в рамках расследования уголовного дела.