Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
март 2016

В Минска задержаны четверо студентов, занимавшихся продажей оптовых партий наркотиков

 

TOMIN.BY

В центре Минска сегодня ночью задержаны четверо студентов, занимавшихся продажей оптовых партий наркотиков. Спецоперация проведена сотрудниками наркоконтроля МВД, ГУВД Мингорисполкома, Партизанского РУВД столицы при поддержке бойцов СОБРа. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Беларуси.

Члены преступной группы организовали интернет-площадку для реализации синтетических наркотиков и спайсов дилерам более низкого звена, которые, в свою очередь, продавали «товар» потребителям. Выявление злоумышленников осложнялось их познаниями в сфере защиты информации. Все четверо оказались студентами 18-20 лет, трое из них обучались в ведущем техническом вузе страны по соответствующей специальности. Для общения подозреваемых с клиентами использовался интернет и специальная шифрованная программа. Однако это не помешало оперативникам выявить места закладок и изобличить тех, кому они предназначались.

Задержание происходило в съемной двухуровневой квартире, которая использовалась для управления процессами наркосбыта. Все четверо подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 УК Республики Беларусь (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов). Сами они наркоманами никогда не были.

Проводятся дальнейшие оперативно-следственные мероприятия по установлению всех эпизодов преступной деятельности подозреваемых, а также их возможных соучастников. Есть основания полагать, что «куратор» молодых людей находится за пределами Беларуси.

Экспертами ГКСЭ уже подтверждено, что более 200 г изъятого вещества является синтетическим наркотиком (этого количества хватило бы на более чем тысячу доз). По остальному объему изъятого экспертиза еще проводится.

Один из задержанных намеревался таким незаконным путем накопить на открытие легального бизнеса в будущем. Однако. Студент заявил, что свои планы не успел реализовать, потому что оперативники очень хорошо работают.