Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
март 2016

Устанавливаются пострадавшие от действий жителя Солигорска, блокировавшего компьютеры «от имени МВД»

 

TOMIN.BY

Кобринский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь расследует в отношении 31-летнего жителя Солигорска уголовное дело по ч.2 ст.209 (мошенничество, совершенное повторно) и ч.2 ст.349 (несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из корыстной заинтересованности), ч.1 ст.354 (умышленное блокирование компьютерной информации), ч.1 ст.354 (внесение изменений в компьютерные программы с целью несанкционированного блокирования информации и заведомое использование специальных вирусных программ) УК. Об этом сообщила официальный представитель УСК по Брестской области Марина Дранькова.

Первый эпизод противоправной деятельности злоумышленника был выявлен в июне 2015 года. Тогда в правоохранительные органы обратился юноша с заявлением о том, что неизвестный посредством удаленного доступа заблокировал операционную систему его мобильного телефона. Следователям удалось обнаружить в сети Интернет оставленные злоумышленником «следы». Так была установлена личность подозреваемого и выявлены иные противоправные схемы по завладению электронными кошельками и денежными средствами мошенническим путем. 

"Подследственный обладает достаточно обширными познаниями в сфере компьютерных технологий и предпринимал ряд мер по недопущению его изобличения. Так, при осуществлении преступной деятельности, он использовал различные программные продукты, в том числе управление удаленным рабочим столом, позволяющим осуществлять ему выход в сеть Интернет под скрытым IP-адресом.

Для активации электронных кошельков и осуществления управления ими мужчина использовал сим-карты операторов мобильной связи Российской Федерации и Республики Беларусь с абонентскими номерами, зарегистрированными на «подставных» лиц. Также при осуществлении переписки с потерпевшими использовал вымышленные данные", - рассказала Марина Дранькова. 

В рамках предварительного расследования сотрудники Кобринского РОСК установили, что мужчина с 2014 года по июль 2015 года на бесплатных досках объявлений (не менее 16 ресурсов) разместил более 35 объявлений о предоставлении кредитов и займов с указанием различных адресов электронной почты.

Затем в ходе переписки он убеждал потерпевших «временно» предоставить ему доступ к своим электронным кошелькам, после чего менял реквизиты доступа к ним. Таким образом, подследственный завладел свыше 20 кошельками различных платежных систем. При этом часть похищенных кошельков перепродавалась для проведения нелегальных операций. Так, один из них использовался для получения и вывода денежных средств за распространяемые посредством «закладок» психотропные препараты. Только за май-июль 2015 года с использованием данного кошелька осуществлено свыше тысячи операций с оборотом в размере свыше 300 миллионов рублей.

Также подозреваемый под вымышленным предлогом сопровождения технических операций указывал о необходимости осуществить ему перевод денежных средств. Выявлено 5 подобных фактов мошеннических действий на сумму от 670 000 до 3 000 000 белорусских рублей.  

Сейчас следствие устанавливает личности пострадавших от блокирования компьютерного оборудования «от имени МВД Республики Беларусь», при осуществлении которого злоумышленник указывал для оплаты «штрафа» номера подконтрольных ему электронных кошельков. С октября 2014 года по октябрь 2015 на них произведено свыше 350 денежных поступлений на общую сумму свыше 97 миллионов рублей. 

Подозреваемого задержали 19 января 2016 года в Солигорске по постановлению следователей Кобринского РОСК. В отношении подследственного применена мера пресечения в виде заключения под стражу и ему предъявлено обвинение.

На прошлой неделе потерпевшими признаны еще 5 жителей Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской и Минской областей, которые пострадали от противоправных действий данного злоумышленника. 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю