Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
апр 2016

МВД Беларуси проводит в апреле специальные комплексные мероприятия «Арсенал»

Операция «Арсенал»: незарегистрированное оружие можно сдать в любом ОВД Брестчины

 

TOMIN.BY

Министерство внутренних дел Беларуси с 11 по 15 апреля 2016 года проводит оперативно-профилактические специальные комплексные мероприятия «Арсенал». Главная их цель – противодействие незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, сообщает пресс-служба МВД.

Усилия правоохранителей будут сосредоточены на выявлении лиц, хранящих вышеперечисленные предметы без соответствующего разрешения. По данным МВД, в 2016 году на территории республики уже изъято 172 единицы незарегистрированного оружия и более одиннадцати тысяч боеприпасов различного калибра. Свыше трех тысяч боеприпасов и 50 единиц оружия сдано гражданами добровольно. Зарегистрировано 85 уголовно наказуемых деяний в рассматриваемой сфере.

Так, 2 апреля в доме и хозяйственных постройках жителя г. Марьина Горка сотрудники милиции обнаружили 354 патрона различного калибра, 3 взрывателя от гранат, 15 электродетонаторов и 2 капсюля к ним, 4 имитационные шашки, прицельное приспособление для противотанкового комплекса.

В этот же день стражи правопорядка изъяли у жителя Солигорского района два незарегистрированных гладкоствольных ружья и 28 патронов к ним.

Различные виды оружия нередко используются для незаконной охоты. В этой связи запланировано проведение совместных рейдов с работниками подразделений Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь и другими природоохранными организациями по пресечению фактов браконьерства.

Кроме того, сотрудники милиции проверят условия хранения огнестрельного оружия у законных владельцев и примут меры к его изъятию у тех, кто имеет противопоказания к владению оружием. С начала года у индивидуальных владельцев уже изъято 433 единицы зарегистрированного оружия. В основном, за совершение мелкого хулиганства, стрельбу в населенном пункте и распитие спиртного в общественных местах.

МВД напоминает, что санкцией статьи 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ» предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком на двенадцать лет с конфискацией имущества. Лица, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие и боеприпасы в органы внутренних дел, от уголовной и административной ответственности освобождаются. Сообщения принимаются по телефонам: 218-55-27; 218-73-56; 218-77-24; 218-75-82 либо 102.