Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
апр 2016

В Новогрудском районе возбуждены уголовные дела в отношении группы браконьеров за незаконную охоту, сбыт ружья и хранение пороха

 

TOMIN.BY

На Гродненщине возбуждено несколько уголовных дел в отношении группы браконьеров. Об этом сообщил официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.

В конце января 2016 года в одной из деревень Новогрудского района сотрудники областного управления Комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Министерства внутренних дел обнаружили на территории домовладения 39-летнего жителя, не являющегося охотником, свыше 500 граммов пороха, признанного экспертами метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления. По факту незаконных действий в отношении взрывчатого вещества следователи Новогрудского районного отдела Следственного комитета возбудили уголовное дело (ч.2 ст.295 Уголовного кодекса Республики Беларусь). 

 

В Новогрудском районе возбуждены уголовные дела в отношении браконьеров за незаконную охоту, сбыт ружья и хранение пороха - фото

 

В ходе проведения следственных действий дома у подозреваемого была изъята часть туши козы, якобы обнаруженная им в лесу. Кроме того, выяснились, что в 2015 году он же сбыл 26-летнему жителю соседней деревни доставшееся по наследству охотничье ружье. 

"В ходе дальнейших следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий эта информация нашла свое подтверждение. Ружье было обнаружено и изъято у указанного лица. Эксперты признали его охотничьим глаткоствольным огнестрельным оружием, пригодным для использования по целевому назначению. В отношении хранившего порох лица было возбуждено еще одно уголовное дело по факту незаконного сбыта охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия (ч.2 ст.295-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь)", - рассказал Сергей Шершеневич. 

 

В Новогрудском районе возбуждены уголовные дела в отношении браконьеров за незаконную охоту, сбыт ружья и хранение пороха - фото

 

Кроме того, следователи начали разбираться с обнаруженными в доме приобретателя ружья 30 граммов пороха и найденными в его жилище, а также на окраине деревни частями диких животных – коз и кабанов. Их принадлежность удалось установить в ходе проведения генетических экспертиз. Согласно результатам, части животных, изъятые у 39-летнего мужчины, найденные в доме его знакомого и мусорной яме, в совокупности составляют туши трех кабанов и семи коз. 

Следствие установило, что животные были незаконно добыты 54-летним отцом приобретателя ружья в январе 2016 года в лесном массиве недалеко от места жительства. Причиненный государству ущерб составил 252 миллиона рублей. Ему же принадлежит и обнаруженный в доме порох. 

В отношении 54-летнего мужчины возбуждено два уголовных дела по факту незаконной охоты, повлекшей причинение ущерба в особо крупном размере (ч.4 ст.282 Уголовного кодекса Республики Беларусь), и по факту незаконных действий в отношении взрывчатого вещества (ч.2 ст.295 Уголовного кодекса Республики Беларусь). Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Расследование уголовных дел продолжается. Окончательная правовая оценка действиям фигурантов будет дана по их результатам с учетом степени вины каждого лица в незаконной охоте. 

 

В Новогрудском районе возбуждены уголовные дела в отношении браконьеров за незаконную охоту, сбыт ружья и хранение пороха - фото

 

Фото УСК.