Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
июнь 2016

На базе МЧС появятся ситуационные штабы управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций

 

TOMIN.BY

Ситуационные штабы управления ликвидацией ЧС будут создаваться на базе Министерства по чрезвычайным ситуациям и его территориальных органов. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров от 13 июня 2016 года №450. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Формирование ситуационных штабов будет проходить по решению Министра по чрезвычайным ситуациям при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций.

Принятые меры будет способствовать повышению оперативности реагирования и эффективности принимаемых мер по ликвидации чрезвычайных ситуаций и минимизации их последствий.

На основании анализа оперативной обстановки ситуационные штабы должны будут вырабатывать управленческие решения по оперативному и наиболее эффективному устранению чрезвычайных ситуаций и осуществлять координацию и управление силами и средствами ликвидации ЧС без проведения заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям. 

Это позволит существенно сократить время реагирования на возникшую чрезвычайную ситуацию и максимально минимизировать ее последствия.

Постановлением утверждено Положение о ситуационном штабе управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций республиканского уровня.

Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным правительству, создающим отраслевые подсистемы ГСЧС, поручено определить перечни должностных лиц, направляемых для работы в составе указанного штаба.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.