Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
июль 2016

КГК вышел на след международной группы аферистов, использовавшей счета и печати иностранных лжеструктур

 

TOMIN.BY

Комитет госконтроля пресек деятельность международной преступной группы, использовавшей расчетные счета и печати иностранных лжеструктур. В своей деятельности участники этой группы использовали реквизиты более 80 белорусских и иностранных субъектов хозяйствования. Об этом сообщили в пресс-службе КГК.

Полученный от незаконной предпринимательской деятельности доход составил более 1,1 трлн неденоминированных рублей, а ежедневный теневой оборот денежных средств доходил до 1 млн долларов США в эквиваленте. 

Количество субъектов реального сектора экономики, воспользовавшихся «услугами» данной группы составило более 2 тыс., в число которых входили, как правило, предприятия частной формы собственности. 

Департаментом финансовых расследований было установлено, что группа граждан, входивших в состав преступной группы, оказывала услуги субъектам реального сектора экономики по проведению незаконных финансовых операций по обмену безналичных денежных средств на наличные и наоборот, а также по перенаправлению финансовых потоков. 

Преступная деятельность этой группы постоянно развивалась и совершенствовалась. Если на первоначальном этапе функционирования группы использовались исключительно белорусские лжеструктуры, то в последние два года (после неоднократного пресечения финансовой милицией деятельности подконтрольных группе фиктивных компаний) обналичивание и обезналичивание денежных средств происходило лишь посредством использования иностранных субъектов хозяйствования, зарегистрированных как на территории России, так и Евросоюза.

При этом использование иностранных субъектов хозяйствования участниками группы преподносилось своим клиентам как практически безопасная схема обналичивания денежных средств, что обусловило значительное количество клиентов, а также высокие теневые обороты денежных средств. 

Несмотря на это, органам финансовых расследований Комитета госконтроля удалось задокументировать и пресечь незаконную предпринимательскую деятельность данной группы, а клиенты, которым обещали безопасное проведение незаконных финансовых операций, будут нести предусмотренную законодательством ответственность за использование в своей деятельности лжеструктур. 

По выявленным фактам Департаментом финансовых расследований Комитета государственного контроля возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 233 (незаконная предпринимательская деятельность), а также 12 уголовных дел по частям 1 и 2 статьи 243 (уклонение от уплаты налогов, сборов) Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении должностных лиц субъектов реального сектора экономики, пользовавшихся услугами вышеуказанной преступной группы. 

В отношении 5 лиц из числа активных участников преступной группы, а также должностных лиц субъектов хозяйствования избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Кроме того, работники финансовой милиции на территории г.Минска, а также Витебской, Минской и Могилевской областей провели более 150 обысков, в ходе которых обнаружено и изъяты десятки печатей иностранных субъектов хозяйствования, ключи удаленного доступа «клиент-банк», компьютерная техника, бухгалтерские документы и иные носители информации. 

С целью возмещения незаконно полученного дохода и ущерба, причиненного государству в виде неуплаченных налогов, на имущество подозреваемых (недвижимость, дорогостоящие автомобили), а также денежные средства наложен арест на общую сумму более 3 млн долларов США. Приостановлены расходные операции по расчетным счетам, а также наложен арест на денежные средства 15 клиентов лжеструктур, на которых заблокировано в эквиваленте более 2 млн долларов США.