Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
июль 2016

Операция «Самогонщики» на Минщине: за неделю попались более 100 человек, изъято около 20 тонн суррогата

 

За неделю в Минской области более ста самогонщиков уличены в незаконном изготовлении, хранении и сбыте спиртного: изъято около 20 тонн суррогата. Таковы результаты проведенного в регионе комплекса оперативно-профилактических мероприятий. Об этом сообщили в УВД Миноблисполкома.

 

 

В первую очередь, усилия правоохранителей были направлены в отношении оптовых производителей самогона. В Молодечненском районе к ответственности будут привлечены три оптовика, один из которых - учащийся местного колледжа, ранее не попадавший в поле зрения милиции. Молодой человек модернизировал производство таким образом, что за 15-20 минут изготавливал 20 литров готового суррогата, причем о его деятельности не знали даже соседи.

 

 

Недалеко от города Молодечно на одиноком хуторе другой самогонщик «со стажем» изготовил около трех тонн браги в десятитонной металлической емкости. Вода использовалась из скважины глубиной более 50 метров, а для ускорения процесса применялись химические компоненты. Свою продукцию самогонщик сбывал своим же землякам.

Как рассказал заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики УВД Минского облисполкома Андрей Амбражей, самый крупный объем нелегально произведенного спиртного был выявлен в деревне Кизилова Молодеченского района. На самогонном производстве работали двое братьев – 39-ти и 40 лет. Братья приспособили для этого один из нежилых домов. Производство позволяло ежедневно выдавать несколько сотен литров спиртного, которое незамедлительно отправлялось на продажу. Милиционеры наведались на мини-завод как раз к окончанию «рабочей смены». В результате было изъято более 500 литров свежеизготовленного самогона и 14 тонн браги.

 

 

Не обошли вниманием правоохранители также и «точки» сбыта спиртного. Большинство задержанных – неработающие. Причем в ходе общения бутлегеры, как правило, говорили, их устраивает уровень нелегального дохода.

В этой связи нельзя не отметить, что цель сбытчиков – это получение прибыли любой ценой, в любое время суток. Почувствовавших выгоду продавцов суррогата не останавливают ни слезы жен и детей пьяниц, ни ярко негативное мнение односельчан. Заставляют задуматься только привлечение к ответственности и следующие за этим штрафные санкции.

С другой стороны, по-прежнему спиртное является катализатором совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Причем речь часто идет о семейно-бытовых преступлениях и преступлениях, совершенных подростками. Эта категория злоумышленников в сельской местности, как правило, потребляет именно самопальный алкоголь.

Активное противодействие милиции незаконному изготовлению, хранению и сбыту самогона будет продолжено, подчеркнул Андрей Амбражей. Нарушители будут привлекаться к ответственности в соответствии с действующим законодательством. Для опытных бутлегеров речь может идти о штрафе в размере до тридцати базовых величин. Естественно с конфискацией и уничтожением самих напитков, их полуфабрикатов и аппаратов для их изготовления. Кроме того, у правоохранителей есть все основания наказывать и покупателей самопального алкоголя. Приобретение нелегального самогона влечет наложение штрафа в размере до пяти базовых величин.