Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
авг 2016

После проверок по обращениям в КГК на Брестчине освобождены от должностей 4 работника, возбуждено уголовное дело

Экс-директор ОАО «Борок-агро» подозревается в хищении имущества в особо крупном размере

 

TOMIN.BY 

Привлечены к административной ответственности и оштрафованы 15 должностных и два юридических лица, привлечены к дисциплинарной ответственности 38 работников, из них 4 – освобождены от должности. Возбуждено одно уголовное дело. Таковы результаты 14 проверок, проведенных в первом полугодии 2016-го в связи с поступившими и находившимися на контроле в Комитете госконтроля Брестской области обращениями.

«За полгода в областной Комитет госконтроля было адресовано в 1,8 раза больше письменных обращений чем в аналогичном периоде 2015 года. Более чем в два раза возросло число устных жалоб к руководству и должностным лицам ведомства, озвученных на личных и выездных приемах, а также «прямых телефонных линиях», - отмечают в пресс-центре КГК.

Наибольшее количество обращений от городского населения Брестской области поступило из Бреста, Пинска и Барановичей, жалоб от сельчан было больше из Ивацевичского, Брестского, Лунинецкого, Кобринского и Каменецкого районов.

Значительная часть обращений (более 80 процентов) касалась вопросов жилья, приватизации, труда и зарплаты, коммунально-бытовой сферы, благоустройства, гражданско-правовых отношений, а также деятельности предприятий и организаций. По каждой жалобе принимались соответствующие меры.

Например, после рассмотрения Комитетом госконтроля Брестской области обращения жителя Барановичского района о несоблюдении трудового законодательства на молочно-товарном комплексе «Богуши» ОАО «Утес» (неправильно оформлялся прием на работу, несвоевременно выплачивалась зарплата) директор ОАО был освобожден от занимаемой должности, начальнику МТК объявлен выговор.

Проверка информации жителя г.Пинска о нарушениях со стороны руководства ООО «А», осуществлявшего процедуры закупок в ходе строительства, подтвердила изложенные факты. В действиях директора общества выявлены признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 233 («незаконная предпринимательская деятельность») Уголовного кодекса Республики Беларусь. В отношении руководителя возбуждено уголовное дело.

Долгое время не решалась проблема ограничения движения грузового транспорта и неудовлетворительного состояния улиц, ведущих к полигону бытовых отходов «Витошки» в д. Залесье Брестского района (то, что дороги не соответствуют предъявляемым требованиям, признано еще в 2009 году). Несмотря на неоднократные жалобы жителей, сельисполком не принял действенных мер по исправлению ситуации. Только после вмешательства Комитета госконтроля ДРСУ-138 "Брестоблдорстроя" изыскало средства и возможность выполнить необходимые дорожные работы.