Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
сен 2016

Президент: ОДКБ надо поднять и сделать сильной организацией

 

TOMIN.BY

ОДКБ надо поднять и сделать сильной организацией, но при этом никому не угрожая. Об этом, как сообщает пресс-служба, Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 13 сентября на встрече с генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Николаем Бордюжей.

«Я хотел бы, чтобы вы меня ознакомили с ситуацией на сегодняшний день, тенденциях в организации, повесткой дня. Впереди наше председательство. Вы знаете, что мы очень серьезно относимся к подобным мероприятиям. Мы всегда с вами единогласно заявляем о том, что в мире спокойнее не стало, и организацию надо не только поддерживать, но и поднимать, делать солидной, сильной», - заявил Александр Лукашенко.

При этом Президент подчеркнул, что делать это надо, никому не угрожая. «Чтобы потом после нашей встречи не разразились гром и молнии, что мы тут с вами планируем какую-то наступательную операцию, как старые пограничники. Мы ничего не планируем, но порох надо держать сухим, и где, как не в этой организации, - обратил внимание глава государства. - Поэтому мы очень серьезно будем готовиться (и вас попросим, чтобы вы нам помогли) к нашему председательству. Чтобы мы подготовили несколько солидных предложений, приемлемых для глав государств ОДКБ, и смогли достойно представить эту программу».

Николай Бордюжа проинформировал Президента о текущих наработках в Организации Договора о коллективной безопасности, ознакомил с предлагаемой повесткой дня сессии Совета коллективной безопасности, проведение которой запланировано 14 октября в Ереване. Было отмечено, что на предстоящем саммите планируется рассмотреть стратегию коллективной безопасности до 2025 года.

Во время встречи шла речь о формировании и укреплении силовой составляющей ОДКБ. Александр Лукашенко и Николай Бордюжа обсудили прошедшие учения с различными видами коллективных сил, обменялись мнениями о развитии ситуации в странах - членах ОДКБ и горячих точках.

Генсекретарь ОДКБ также поздравил Президента с успешным проведением выборов депутатов Палаты представителей. «Та организация, которая была продемонстрирована, еще раз подтверждает, что все государственные органы, все структуры работают очень эффективно», - отметил  он.