Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
сен 2016

КГБ: Чиж вину признал и возместил ущерб

 

TUT.BY

В Комитете государственной безопасности подтвердили информацию о том, что бизнесмен Юрий Чиж отпущен из СИЗО.

В КГБ отметили, что в государстве существует единый подход к расследованию финансовых преступлений независимо от личности человека. Если обвиняемый вину признал и возместил ущерб, то отпадает необходимость его дальнейшего содержания под стражей.

«Все решения по данному уголовному делу приняты в строгом соответствии со ст. 88-1 (Освобождение от уголовной ответственности в связи с добровольными возмещением причиненного ущерба, уплатой дохода, полученного преступным путем) Уголовного кодекса Беларуси», — сообщил TUT.BY руководитель пресс-службы КГБ Беларуси Дмитрий Побяржин.

Напомним, накануне стало известно, что один из богатейших людей в стране Юрий Чиж вышел из СИЗО КГБ и даже уже успел попариться в бане. Журналисты узнали об этом на день позже: сам бизнесмен подтвердил, что его выпустили 14 сентября под подписку о невыезде.

11 сентября Александр Лукашенко сказал, что «дело Чижа» находится на контроле у президента. «И не только потому, что он крупный бизнесмен. Он недалеко порой был от президента… Многие ассоциировали его поведение с именем президента. Мне это небезразлично, честно говорю», — признался Лукашенко. Вместе с тем он сообщил, что бизнесмену уже предъявлены обвинения и Чиж готов возместить ущерб, который составляет «12 или 13 миллионов». Президент также отметил, что «если он меня о чем-то попросит, я рассмотрю его просьбу».

 

 

В СИЗО бизнесмен находился с марта 2016 года. Вместе с ним туда угодили еще пять человек, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов и сборов в особо крупном размере. Кстати, 23 августа на свободу вышел и многолетний партнер Чижа по бизнесу Владимир Япринцев.