Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
06
окт 2016

Российские десантники из Костромы прибыли в Брест для участия в совместном учении

 

TOMIN.BY

В Брест 5 октября для участия в совместном двустороннем батальонном тактическом учении прибыли подразделения 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии воздушно-десантных войск Вооруженных сил Российской Федерации, дислоцирующиеся в Костроме. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны Беларуси.

На станции Брест-Восточный белорусские десантники в торжественной обстановке встретили воинский эшелон с российскими коллегами.

«С собой российские военнослужащие привезли штатное стрелковое вооружение, около 150 парашютных систем Д-10 и 20 единиц военной автомобильной техники. От Воздушно-десантных войск (ВДВ) России на учение привлекается  батальонная тактическая группа парашютно-десантного полка из Костромы общей численностью около 200 человек», - уточнили в Минобороны России.

«Личный состав  полка  впервые будет принимать участие в  совместном  тактическом учении на территории Республики Беларуси», – сказал командир парашютно-десантного полка полковник Роман Железняков.

«Батальонная тактическая группа полностью укомплектована военнослужащими по контракту, большая часть из них имеет большой опыт участия в различных учениях, многие  неоднократно  были  удостоены чести представлять ВДВ на военном параде в Москве»,–  сообщил командир полка. 

Вооруженные Силы Беларуси на учении будут представлять подразделения 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады сил специальных операций Вооруженных Сил, расчет беспилотного авиационного комплекса центра подготовки и применения БАК, авиационная техника 50-й смешанной авиационной базы ВВС и войск ПВО.

«Учение пройдет в три этапа под руководством командующего силами специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь. Активная фаза учения состоится с 18 по 20 октября на полигоне "Брестский". В ходе мероприятия белорусские и российские десантники отработают вопросы ведения контрдиверсионных действий. В практических действиях будет задействовано более 500 военнослужащих, свыше 50 единиц специальной и автомобильной техники, самолет Ил-76, вертолеты Ми-8 и Ми-24», - отметили в Минобороны Беларуси.

Проведение данного учения позволит осуществить обмен опытом между военнослужащими вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации, а также установить единые взгляды на методику подготовки и проведения совместных тактических учений.

Совместные мероприятия боевой подготовки с участием подразделений сил специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь и воздушно-десантных войск Российской Федерации стали уже традиционными и проводятся ежегодно на военных полигонах двух государств, подчеркнули в Минобороны Беларуси.

"В ходе международного учения «крылатая пехота» двух стран совместно отработает вопросы поиска, блокирования и ликвидации условных незаконных вооруженных формирований, обменяются опытом по методике подготовки десантно-штурмовых подразделений при ведении специальных действий в зоне своей ответственности.

В рамках мероприятия у белорусских десантников появиться возможность освоить на этапе практического розыгрыша применение современных и перспективных образцов российского стрелкового вооружения.

На учение в общей сложности будет привлечено более 700 десантников двух стран, и не менее 60 единиц военной и специальной техники, в том числе авиация", - рассказали в Минобороны РФ.

Кроме участия в мероприятиях боевой подготовки, российские военнослужащие ознакомятся с историко-культурным наследием, обычаями и традициями Беларуси.