Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
окт 2016

КГК: нарушения законодательства при выплате зарплаты выявлены в Брестской области

 

TOMIN.BY

В Брестской области выявлены нарушения законодательства, касающиеся своевременности и обоснованности выплаты заработной платы. Таковы результаты контрольно-аналитических мероприятий, проведенных Комитетом госконтроля.

Проверки выявили, что не соблюдались установленные сроки выплаты зарплаты (среднего заработка за время трудового отпуска и окончательного расчета при увольнении) в отношении 1972 работников на сумму 1,12 млн рублей (с учетом деноминации).

«За данные нарушения к ответственности в виде штрафа привлечены 15 должностных лиц предприятий и 15 юридических лиц. Общая сумма штрафов составила около 4 тысяч рублей», - отметили в пресс-центре КГК.

Также установлены факты необоснованного начисления и выплаты заработной платы.

Например, на одном из предприятий на протяжении трех лет, согласно табелю учета рабочего времени, «трудился» грузчик, хотя на рабочем месте его не было. Табеля эти подписывались сразу несколькими руководителями подразделения предприятия. На их основании предприятие необоснованно начислило и выплатило грузчику 46,9 млн неденоминированных рублей. Причиненный предприятию вред возмещен в ходе проверки, возбуждено уголовное дело. Кроме того, по данному факту четыре должностных лица предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности.

Еще в одном случае необоснованно выплачивалась зарплата заместителю главного бухгалтера коммерческой организации. Факт этот «всплыл» при совместной проверке КГК и ОВД УБЭП УВД Брестского облисполкома.

«Правоохранители выявили: имея доступ к электронной подписи, заместитель главного бухгалтера вносила недостоверные сведения в списки (приложения к платежным поручениям в электронном виде) для обслуживающего банка для их зачисления на карт-счета. Фактически она увеличивала сумму, подлежащую выплате ей в качестве зарплаты», - рассказали в пресс-центре КГК.

Причиненный вред в размере 62,6 млн неденоминированных рублей. возмещен в ходе проверки. Однако по факту также возбуждены уголовные дела.