Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
нояб 2016

В Гродненской области арестованы сбытчики психотропов

 

TOMIN.BY

В Гродненской области арестованы подозреваемые в масштабной преступной деятельности в сфере незаконного оборота особо опасных психотропов. Об этом сообщил официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.

«В совершении преступлений обоснованно подозреваются неработающие ранее не судимые 20-летний житель Минска и 41-летний гражданин России. Будучи вовлеченными посредством интернета в незаконный оборот психотропных веществ, летом текущего года они организовали доставку в Беларусь химических веществ. После этого с использованием лабораторной посуды, предназначенной для химического синтеза, изготовили в Минске из сырья особо опасные психотропные вещества для последующего сбыта», - рассказали в УСК. 

В тайнике сообщников обнаружены и изъяты находившиеся в нем более килограмма вещества, признанного экспертами особо опасным психотропом, и лабораторная посуда для химического синтеза.

По факту незаконного с целью сбыта изготовления, переработки, приобретения, хранения, перевозки и сбыта психотропных веществ с использованием лабораторной посуды, предназначенной для химического синтеза, возбуждено уголовное дело (ч.4 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь). 

Преступников «вычислили» следователи и сотрудники управления наркоконтроля УВД Гродненского облисполкома и ГУВД Минcкого горисполкома с участием экспертов управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области. 

«Изучая обстоятельства приобретения психотропов задерживаемыми в Гродно потребителями, они пришли к выводу о наличии единого источника их поступления в область, существовании очередной разветвленной сети теневого бизнеса. В результате в одном производстве были соединены несколько десятков одноэпизодных уголовных дел по фактам сбыта психотропов. Спланированы и совместно с правоохранительными органами Минска реализованы мероприятия по установлению и изобличению фигурантов», - сообщили в УСК. 

Правоохранители устанавливают все эпизоды преступной деятельности подозреваемых на территории гродненщины и иных регионов республики. Устанавливаются иные лица, которые могли быть вовлечены в преступные схемы незаконного оборота психотропов.

Расследование продолжается.