Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
янв 2017

Двухметровую немецкую фугасную авиабомбу взорвали под Светлогорском

 

TOMIN.BY

Под Светлогорском уничтожили немецкую авиабомбу, обнаруженную при проведении земляных работ по захоронению нежилых строений. Боеприпас был найден на дне полутораметрового котлована в деревне Песчаная Рудня.

Подробности операции по ликвидации бомбы рассказали в пресс-службе МВД Беларуси.

Прибывшие после получения информации военнослужащие саперно-пиротехнической группы войсковой части 5527 предварительно установили, что это немецкая авиационная бомба калибром не менее 1000 кг! Ее корпус был частично скрыт в грунте, и для осмотра оставалась только донная часть с закрепленными стабилизаторами.

 

 

После организации взаимодействия с местными исполнительными органами власти, светлогорскими РОВД, РОЧС и РВК в распоряжении саперов оказались кран, экскаватор и пожарный автомобиль, а сотрудники милиции осуществили эвакуацию граждан из близлежащих домов и провели оцепление места разминирования.

Перед началом работ саперы провели расчет последствий подрыва авиабомбы на месте в случае, если ее транспортировка на подрывную площадку окажется невозможной.

После этого при помощи экскаватора был снят верхний мерзлый слой грунта и подготовлена ровная площадка размером 5 на 5 метров. Затем саперы для более точного определения калибра боеприпаса, количества и типов взрывателей при помощи шанцевого инструмента очистили верхнюю и боковые стенки корпуса бомбы. При этом военнослужащими при помощи специального оборудования осуществлялся постоянный контроль за наличием шумов часового механизма взрывателя.

 

 

 

 

После того, как корпус авиабомбы был очищен от грунта, и локализовано место установки взрывателя, саперы уже точно определили, что обнаруженный боеприпас является фугасной тонкостенной авиабомбой немецкого производства SD-1000 времен Великой Отечественной войны. Общая длина ее корпуса составила 2175 мм, а максимальный диаметр – 500 мм.

Для недопущения падения авиабомбы на дно котлована боеприпас был вывешен при помощи крана и перемещен на подготовленную площадку.

 

 

 

 

Саперы полностью очистили авиабомбу от остатков грунта и установили тип взрывателя: El.A.Z. 25V. В связи с тем, что данный взрыватель мог оснащаться противосъемным приспособлением, дальнейшая транспортировка авиабомбы к месту подрыва, где она и была уничтожена, осуществлялась без ее предварительного расснаряжения.

 

 

К слову, в этой бомбе содержалось не менее от 530-560 кг взрывчатого вещества, а разлет осколков составляет до 1800 м. И если бы она взорвалась на поверхности, то от взрывной волны в радиусе 30 м были бы полностью разрушены все кирпичные здания и до 500 м повыбивало бы все стекла.

 

Фото: МВД.