Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
30
март 2017

СК: Дело о нелегальных мигрантах завершено, среди обвиняемых – гражданин Британии

 

TOMIN.BY

Гражданин Великобритании и двое белорусов обвиняются в организации незаконной миграции в Евросоюз. Расследование уголовного дела в их отношении завершено, еще один человек объявлен в розыск. Об этом TOMIN.BY сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова.

Следствием установлено, что 43-летний уроженец Ирака, поданный Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии совместно с жителем Минского района и двумя жителями Браславского района организовали незаконную миграцию граждан Ирака.

По версии следствия, в сентябре 2016 года две женщины 36 и 40 лет вместе с 14-летним подростком прилетели из Ирака в Беларусь якобы с целью туристического тура. Однако они собирались следовать транзитом через Беларусь в страны Европейского Союза вне установленных пунктов пропуска на границе. 

В Минске группу иностранцев встретил житель Лондона, который организовывал их переезды и проживание на новых местах жительства, не уведомляя об этом представителей турфирмы.

Спустя несколько дней после прибытия первой семьи из Ирака, мужчина организовал въезд на территорию Беларуси еще 4 иностранных граждан из Ирака для последующего незаконного выезда в страны Евросоюза. 

«Для осуществления вышеуказанной деятельности житель Лондона получил из Республики Ирак денежный перевод в эквиваленте 5 500 долларов США», - рассказала TOMIN.BY Светлана Сахарова.

Англичанин дважды покупал билеты иранцам на поезд и контролировал их выезд из Бреста. Однако на границе с Польшей им отказали во въезде из-за отсутствия шенгенских виз. После этого участники преступной группы нашли водителей и транспорт для перевозки незаконных мигрантов и их проводников в Браславский район Витебской области на приграничную территорию с Литвой. 

25 сентября 2016 года при въезде в агрогородок Козяны пограничники остановили автомобили «Мерседес-Бенц С300» и «БМВ 730d», в которых находились нелегалы. «Благодаря оперативным и слаженным действиям сотрудникам Государственного пограничного комитета удалось также задержать участников преступной группы, которым впоследствии следователи предъявили обвинение», - отметила Светлана Сахарова.

Житель Лондона, а также ранее судимые житель Минского района (судим 5 раз) и жительница Браславского района (судима 2 раза) обвиняются по ч.2 ст.371-1 УК (организация незаконной миграции, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.

Вину в совершении указанного преступления обвиняемые не признали. Они содержатся под стражей.

Четвертый участник организованной группы, житель Браславского района 1984 года рождения, объявлен в розыск. Производство по делу в его отношении и других неустановленных лиц выделено в отдельное производство.

Автомобили «Мерседес-Бенц С300» и «БМВ 730d» признаны вещественными доказательствами по уголовному делу. К материалам уголовного дела приобщены протоколы допросов всех задержанных граждан Ирака, а также иных установленных свидетелей, протоколы опознаний и очных ставок, заключения судебно-психиатрических, компьютерно-технических экспертиз и экспертиз радиоэлектронных устройств.