Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
апр 2017

СК: прихожанка, убившая Игуменью Василиссу, не осознавала характер и опасность своих действий

 

TOMIN.BY

Уголовное дело по факту трагической смерти настоятельницы женского монастыря в деревне Барань Борисовского района игуменьи Василиссы завершено. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета Беларуси Юлия Гончарова.

Установлено, что 5 января 2017 года около девяти часов вечера 29-летняя прихожанка, которую монахини приютили в монастыре, находясь на кухне прихода, нанесла настоятельнице более 10 ножевых ранений. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте происшествия.

«В ходе работы по уголовному делу были допрошены десятки послушниц и трудниц храма. Многие поясняли, что у подозреваемой накануне случившегося отмечались признаки психического расстройства», - рассказали в СК. 

 

Фото из архива монастыря.

Подробности - на сайте TOMIN.BY.С целью установления всех обстоятельств произошедшего, а также мотивов подтолкнувших к совершению убийства, в отношении женщины проводилась комплексная стационарная психолого-психиатрическая экспертиза. 

 

Согласно заключению эксперта в момент преступления она не могла сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На основании полученных в ходе расследования доказательств, следствием принято решение о передаче уголовного дела прокурору для направления в суд с целью принятия решения о применении к женщине принудительных мер безопасности и лечения.

Напомним, Игумении Василиссе было 67 лет. В 2004 году она стала настоятельницей Свято-Ксениевского женского монастыря в деревне Барань Борисовского района.