Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
06
июль 2023

В Бресте инженер техосмотра и его посредник «помогали» проходить ТО владельцам авто с неисправностями

 

TOMIN.BY

В Бресте судили бывшего 42-летнего С., инженера по техническому осмотру транспортных средств, а также его знакомого — 38-летнего М. Первому инкриминировалось получение взяток, второму — посредничестве во взяточничестве.

«Коллеги», действуя по договоренности, «помогали» получать документы о прохождении технического осмотра для автомобилей с неисправностями. «Бизнес-проект» работал с сентября 2021-го по февраль 2023 года.

 

 

УК

 

 

«М., имея широкий круг общения, предложил некоторым знакомым ему владельцам транспортных средств с неисправностями помочь в решении их вопросов. Впоследствии «благодарные клиенты» неоднократно делились контактами посредника, который всегда договаривался о «решении проблемы» с сотрудником по техосмотру», — рассказали в службе информации прокуратуры Брестской области.

Полученную мзду обвиняемые делили.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств приговор суда Московского района Бреста был обвинительным.

Исходя из данных о личности обвиняемых, учитывая возмещение ими в полном объеме дохода, полученного преступным путем, суд на основании ч.1 и ч.2 ст.430 УК назначил С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбытием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 350 базовых величин (12,95 тыс. рублей) с лишением права занимать должности, связанные с выполнением юридически значимых действий, на срок 5 лет.

М. на основании ч.1 ст.432 УК оштрафован на 400 базовых величин (14,8 тыс. рублей).

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.