Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
авг 2017

В Бресте в подвале многоквартирного дома обнаружили 25 кг ртути, задержано два человека

 

Сотрудники шестого управления (по Брестской области) ГУБОПиК МВД задержали двух жителей Бреста и Брестского района 1951 и 1984 годов рождения за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом сильнодействующих и ядовитых веществ, сообщили БЕЛТА в управлении.

Установлено, что в мае текущего года мужчины незаконно сбыли 1,5 кг металлической ртути за $500. При обыске по месту жительства задержанных в подвале одного из многоквартирных жилых домов в Бресте было обнаружено и изъято 17 резиновых колб с металлической ртутью общей массой не менее 25 кг. Изъятая ртуть передана сотрудникам МЧС для временного хранения и утилизации.

По данному факту управлением Следственного комитета по Брестской области возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.333 (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ) УК.

"В настоящее время сотрудники ГУБОПиК совместно с представителями СК проводят неотложные оперативно-розыскные и следственные действия, направленные на установление обстоятельств, при которых задержанные приобрели такое значительное количество сильнодействующего ядовитого вещества", - дополнили в управлении.