Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
сен 2017

«Запад-2017»: 19 сентября в ходе учения отработаны вопросы управления войсками в условиях быстроменяющейся обстановки

 

TOMIN.BY

19 сентября в ходе совместного учения "Запад-2017" продолжалась отработка вопросов управления войсками в условиях быстроменяющейся обстановки, организации взаимодействия и всестороннего обеспечения в интересах решения поставленных задач. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны Беларуси.

На полигонах Борисовский и Осиповичский подразделения, входящие в состав РГВ(С), отработали вопросы разгрома вклинившегося в оборону условного противника, ведение контрнаступления для восстановления первоначального положения. Действия общевойсковых подразделений поддерживались огнем артиллерии и ударами авиации. Подразделения ПВО осуществили противовоздушное прикрытие пунктов управления, огневых позиций, районов обороны воинских частей и подразделений.

На полигоне Лепельский воинскими частями и подразделениями проведен розыгрыш разведывательно-поисковых действий по блокированию и уничтожению выявленного НВФ с этапом боевой стрельбы.

На полигоне Домановский смешанное подразделение 115-го зенитного ракетного полка в составе одного зенитного ракетного дивизиона С-300 и приданной зенитной ракетной батареи «Оса» во взаимодействии с подразделениями войсковой ПВО, находясь в позиционном районе, отработали вопросы отражения ударов средств воздушного нападения условного противника.

Расчеты зенитного ракетного комплекса «Оса-АКМ» 147-й зенитной ракетной бригады провели боевые стрельбы по имитационным воздушным целям на малых высотах. Непосредственная боевая стрельба по воздушным мишеням велась двумя парами боевых машин «Оса», расчетами ЗРК «Игла» и ЗУ-23-2.

Зенитный ракетный дивизион С-300ПС с подразделениями войсковой ПВО выполнил задачи по прикрытию группировки войск от средств воздушного нападения противника. Боевая стрельба велась по мишеням, имитирующим крылатые ракеты и вертолеты огневой поддержки.

Подразделения сил специальных операций Вооруженных Сил вели разведку силами и средствами, находящимися в резерве командиров воинских частей по поиску ДРГ условного противника в назначенных районах.

Разведывательное подразделение 103-й гвардейской воздушно-десантной бригады, используя беспилотный авиационный комплекс «Москит» и станции радиоэлектронной разведки, определило место нахождения и маршруты передвижения условного противника. Полученные данные были переданы десантно-штурмовой роте, которая провела его блокирование и уничтожение.

На полигоне Лосвидо отработан вопрос пресечения проникновения на объект (участка газопровода) и уничтожения условного противника подразделением 38-й гвардейской десантно-штурмовой бригады, осуществляющим его охрану.

Белорусско-российское совместное стратегическое учение «Запад-2017» завершается 20 сентября.

В этот день на полигоне Лепельский воинскими частями и подразделениями будет проведен розыгрыш боевых действий по выдвижению, преследованию, блокированию и уничтожению остатков НВФ.

На полигоне Осиповичский планируется отработка вопросов разгрома вклинившегося в оборону противника и восстановления первоначального положения путем проведения контратаки.

На полигоне Домановский смешанным подразделением 115-го зенитного ракетного полка будут решаться задачи по противовоздушному прикрытию группировки войск. Белорусские и российские экипажи самолетов МиГ-29 отработают вопросы истребительного авиационного прикрытия ударной авиации, а также самолета дальнего радиолокационного дозора и наведения А-50.

Основное внимание в этот день будет уделено полигону Борисовский. В соответствии с замыслом учения запланировано посещение этого полигона президентом Республики Беларусь – главнокомандующим Вооруженными Силами Александром Лукашенко.

На полигоне будут отработаны согласованные действия разнородных сил и средств вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации по отражению наступления условного противника, созданию условий и проведению контрнаступления с дальнейшей задачей разгрома его противника и восстановления утраченного положения.

Самолеты Су-34 и Су-25, вертолеты Ми-24 и Ми-28Н отработают вопросы нанесения ударов по выдвигающимся силам условного противника. Самолеты Су-24МР осуществят контроль результатов ударов авиации, а вертолеты Ми-8 в/ч 06752 отработают высадку десанта.

В ходе розыгрыша тактических эпизодов будет продемонстрирована возможность новых образцов вооружения и военной техники, разработанных организациями оборонного сектора экономики Беларуси: легкобронированного автомобиля «V1» (ОАО МЗКТ) с ПТРК, бронетранспортера «Кайман» с 7,62 мм четырехствольным авиационным пулеметом ГШГ (Глаголев, Шипунов, Грязев), радиоэлектронного ружья для борьбы с мультикоптерами (изделие «Гроза-Р» ОАО «КБ Радар»), а также модернизированные танки Т-72 БМ3.

За активной фазой учения будут наблюдать также представители международных организаций (ООН, ОБСЕ, НАТО, СНГ, ОДКБ, МККК), военно-дипломатического корпуса зарубежных стран, аккредитованные при посольствах своих стран в Республике Беларусь, и военные наблюдатели от Латвии, Литвы, Польши, Украины, Эстонии, Швеции и Норвегии.