Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
окт 2017

Редкий пистолет и патроны изъяли у 69-летнего жителя Каменецкого района. Возбуждено уголовное дело

 

TOMIN.BY

В Каменецком районе за незаконное хранение оружие правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении 69-летнего пенсионера.

Пистолет "Борхард-Люгер Р08" ("Parabellum") калибра 9 мм изъял у жителя агрогородка Рясно 3 октября участковый инспектор милиции.

 

 

«По заключению экспертов, пистолет пригоден для стрельбы. Наряду с пистолетом, сотрудники милиции нашли по месту его жительства еще и 179 патронов к пистолетам Макарова, Стечкина, ТТ, автомату Калашникова, пулемету Дегтярева и другому нарезному оружию», - рассказал TOMIN.BY официальный представитель УВД Брестского облисполкома Сергей Дученко.

Санкция статьи, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает до 7 лет лишения свободы.

 

Справочно:

Пистолет «Parabellum» 1939 г.в., разработанный в 1900 году австрийцем Георгом Люгером и получил свое название, как пистолет Люгера. Во время Первой мировой и Великой Отечественной войн, значительное количество этих пистолетов было захвачено военнослужащими Красной армии в качестве трофеев. Так, по версии советского историка и журналиста Антона Антонова-Овсеенко, генерал-полковник, а впоследствии маршал Советского Союза Павел Батицкий лично расстрелял приговоренного к смертной казни Лаврентия Берию из трофейного «Парабеллума».

Фигурирует пистолет этой системы и еще в одном громком деле. В 1950 году во время покушения на президента США Гарри Трумэна из «Люгера» был застрелен агент секретной службы США Лесли Коффелт. Тот «Парабеллум» до сих пор находится в музее президента Трумэна.