Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
нояб 2017

В Бресте дело о коммерческом шпионаже впервые за годы существования СК направлено в суд

 

TOMIN.BY

В Бресте окончено расследование уголовного дела по обвинению двух мужчин в коммерческом шпионаже и взяточничестве. Об этом сообщили в управлении Следственного комитета по Брестской области.

Следствием установлено, что обвиняемые незаконным способом получили сведения о технологии производства смолы, а также о рецептуре краски, используемых для нанесения дорожной разметки, которые были разработаны и применялись при производстве одним из предприятий. Указанные сведения составляли коммерческую тайну данной организации.

За получение информации фигуранты передали должностному лицу предприятия в качестве взятки денежные средства в сумме 2 500 долларов США. Всего же планировалась, что сумма будет вдвое большей – 5 000 долларов США.

При передаче денежных средств в качестве части взятки обвиняемые были задержаны сотрудниками шестого управления (по Брестской области) главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Республики Беларусь и ОМОНа.

 

 

Обвиняемые полностью признали свою вину, их действия квалифицированы по ч. 1 ст. 254 (коммерческий шпионаж), ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 431 (покушение на дачу взятки в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

При расследовании уголовного дела следователем были допрошены свидетели, проведена очная ставка, осмотрены предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела. На имущество обвиняемых наложен арест.

Уголовное дело изучено прокурором и направлено в суд.