Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
нояб 2017

В Пинске вынесен приговор экс-начальнику местного МРЭО ГАИ и двум его экс-сослуживцам

 

TOMIN.BY

Суд Пинского района и г.Пинска в среду, 22 ноября 2017 года, вынес приговор в отношении трех обвиняемых по уголовному делу о подстрекательстве, пособничестве в даче взятки, превышении власти или служебных полномочий и получении взятки за сдачу экзаменов в МРЭО ГАИ г.Пинска. Об этом сообщили в Брестском областном суде.

Так, обвиняемый П. признан виновным в подстрекательстве к даче взятки, по ч.5 ст.16, ч.1 ст.431 и по ч.5 ст.16, ч.2 ст.431, а также в пособничестве в даче взятки, совершенном повторно, по ч.6 ст.16, ч.2 ст.431, а также в пособничестве в покушении на дачу взятки, совершенном повторно, по ч.6 ст.16, ч.1 ст.14, ч.2 ст.431 УК Республики Беларусь.

В соответствии с ч.1 ст.71 УК Республики Беларусь обвиняемому П. назначено окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Обвиняемый К. признан виновным в превышении власти или служебных полномочий, совершенном из корыстной и иной личной заинтересованности, по ч.2 ст.426, а также в получении взятки (ч.1 ст.430 и по ч.2 ст.430 УК).

На основании ч.2 ст.72 УК обвиняемому К. окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 300 базовых величин с конфискацией имущества с лишением права занимать должности, связанные с приемом квалификационных экзаменов, сроком на 5 лет, а также с лишением специального звания полковник милиции в соответствии со ст.60 УК.

Обвиняемый Н. признан виновным в подстрекательстве к даче взятки (ч.5 ст.16, ч.1 ст.431) , а также в подстрекательстве к даче взятки, совершенном повторно (ч.5 ст.16, ч.2 ст.431).

На основании ч.1 ст.71 УК Республики Беларусь окончательно ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Судебные слушания одного из самых громких коррупционных дел области начались 10 октября. По делу о взятках за успешную сдачу экзаменов в пинской ГАИ на скамье подсудимых оказались экс-начальник пинского межрайонного регистрационно-экзаменационного отделения ГАИ и двое его бывших сослуживцев. 

Из них двое были под стражей. Это 52-летний бывший начальник МРЭО ГАИ Пинска и его 57-летний друг. Третий фигурант уголовного дела, 65-летний мужчина, под подпиской о невыезде. Все трое знали друг друга по службе в органах внутренних дел. На момент совершения преступлений друзья экс-начальника в милиции не работали.

 

 

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю