Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
апр 2018

Изъятие прав у водителей: новый порядок

 

TOMIN.BY

Постановлением МВД определен новый порядок изъятия прав, сообщили в УГАИ УВД Брестского облисполкома. Документ опубликован на Национальном правовом портале и вступил в силу после его опубликования.

Сейчас, в случае, если водительское удостоверение не было изъято и лицо, в отношении которого вынесено постановление, уклоняется от его сдачи, сотрудники ГАИ проставляют отметку «Водительское удостоверение не сдано» в базе данных автоматизированной информсистемы «ГАИ-Центр». Удаленный доступ к базе данных предоставляется должностным лицам органов внутренних дел.

В случае управления лицом транспортным средством и передачи для проверки в установленном порядке водительского удостоверения, подлежащего изъятию, сотрудник ГАИ оформляет его изъятие в соответствии с положениями части 3 статьи 8.9 ПИКоАП. В иных случаях составляется акт изъятия.

В акте указываются дата и место его составления, наименование органа, должность, фамилия, собственное имя и отчество (если таковое имеется) должностного лица, составившего акт, а также серия и номер водительского удостоверения, основания, послужившие поводом к его изъятию.

"Акт составляется в двух экземплярах. Первый - остается у должностного лица, принявшего решение об изъятии водительского удостоверения, второй — предназначен для лица, у которого оно изымается", - отметили в УГАИ.