Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
31
мая 2018

Президент: на нашу безопасность тратить будем столько, сколько нужно

TOMIN.BY

Белорусская армия должна эффективно реагировать на современные вызовы и угрозы. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 31 мая на совещании об итогах проверки Вооруженных Сил, сообщили в пресс-службе главы государства.

"В содержание и перевооружение армии мы вкладываем существенные средства. Войска оснащаются современными видами боевой техники, экипировкой и средствами управления. Беларусь не собирается втягиваться в гонку вооружений, а тем более попусту бряцать оружием. Однако складывающаяся военно-политическая обстановка не позволяет в настоящее время выстраивать другие пропорции финансирования государственных расходов. И впредь на нашу безопасность тратить будем столько, сколько нужно", - заявил глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что через СМИ и общество, и все те, кто интересуется вопросами безопасности и обороны за пределами Беларуси, были информированы о проведении очередной проверки Вооруженных Сил. "Подобные проверки по моему требованию проводятся внезапно для того, чтобы выявить истинное состояние тех или иных процессов в нашей армии", - сказал он.

В связи с этим на совещание вынесены вопросы обстановки в Вооруженных Силах и возможных проблемных моментов. "Наша армия является одним из основных инструментов государства по обеспечению военной безопасности. Она должна эффективно реагировать на современные вызовы и угрозы. И это важнейшее требование", - подчеркнул белорусский лидер.

Глава государства обратил внимание, что вкладываемые в армию деньги должны давать реальный рост боевых возможностей Вооруженных Сил и повышать обороноспособность Беларуси.

"Недопустимо, чтобы дорогостоящее оружие использовалось не в полную силу, а тем более приходило в негодность из-за непрофессионализма отдельных командиров. Задача стоит не просто сохранить или увеличить военный потенциал нашей армии, но и рационально его применять, - заявил президент. - Речь идет не только о военных расходах. Одними из ключевых элементов боеспособности являются готовность к отмобилизованию и обученность войск, особенно офицеров. Вообще без солдата, офицера, генерала никакое оружие никакой армии не поможет. Любым оружием надо уметь пользоваться".

По словам Александра Лукашенко, именно на эти аспекты он потребовал обратить внимание при проверке Вооруженных Сил.

"Мне доложили об итогах этой проверки. Вскрыто множество различных недостатков. И почти все они абсолютно субъективного характера. Речь идет о формализме, безалаберности и банальной неорганизованности, что для нас крайне неприемлемо и недопустимо. Мы не настолько богаты, чтобы подробным образом нести службу в Вооруженных Силах и распоряжаться тем имуществом, которое мы имеем", - сказал глава государства.

"Все люди в погонах, особенно командиры, должны быть образцом порядочности и добросовестного исполнения служебных обязанностей. Это касается как применения вверенных подразделений и вооружений, так и воспитания подчиненных", - подчеркнул белорусский лидер.

Он акцентировал внимание, что именно офицерскому корпусу доверены судьбы молодых людей, из которых они за короткое время должны подготовить настоящих бойцов, защитников Отечества.

Президент обратил внимание, что в 2017 году зафиксирован значительный рост фактов неуставных взаимоотношений и потребовал объяснить причины всплеска выявляемых в армии случаев неуставных взаимоотношений.

Напомним, после смерти рядового Коржича было возбуждено 5 уголовных дел. Ситуацию прокомментировал министр обороны Андрей Равков. После этого нескольких месяцев шли проверки в других частях и воинских соединениях ВС Беларуси. По их итогам было возбуждено еще 48 дел в 16 частях.