Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
окт 2012

Более 2 000 взрывоопасных предметов изъяли из незаконного оборота гомельские чекисты

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

Около 2 000 взрывоопасных предметов, 14 единиц огнестрельного оружия и более 80 килограммов взрывчатых веществ с начала года изъяли из незаконного оборота сотрудники управления КГБ Республики Беларусь по Гомельской области.

«Гранаты, мины и снаряды различного калибра, как правило, изымались при обнаружении так называемых «схронов» «черных копателей» и последующей доразведке местности», - сообщили 9 октября корреспонденту TOMIN.BY в центре информации и общественных связей Комитета государственной безопасности Республики Беларусь. - В ходе мероприятий, направленных на недопущение вовлечения в незаконный оборот средств поражения, в конце сентября была получена информация о «схроне», расположенном вблизи одного из населенных пунктов Рогачевского района. Здесь чекисты совместно с саперами обнаружили немецкий батальонный миномет калибра 81 миллиметр и более 100 минометных мин к нему. Оружие и боеприпасы, которые находились в боевом состоянии, изъяли и уничтожили в установленном порядке».

В двух других местах Речицкого района Гомельской области изъяли более 200 единиц взрывоопасных предметов - минометные мины, гранаты и снаряды различного калибра.

В рамках операции «Арсенал» в сентябре нынешнего года 48-летний житель Рогачевского района Гомельской области добровольно выдал найденный в лесном массиве станковый пулемет «Дегтярева» (образца 1939 года). От уголовной ответственности он был освобожден в соответствии с примечанием к ст. 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Однако есть и те, кто нарушает закон. В апреле 2012 года к 3 годам лишения свободы суд приговорил уроженца Грузии, жителя города Речица. Мужчина признан виновным в незаконном приобретении, перевозке, хранении, ношении боеприпасов и взрывных устройств, а также в незаконном сбыте боеприпасов, совершенных повторно.

«Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ могут обернуться лишением свободы сроком на 12 лет в соответствии со статьей 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь». Лицо же, добровольно  сдавшее взрывоопасные предметы и оружие, освобождается от уголовной ответственности, кроме случаев сбыта», - подчеркнули в Центре информации и общественных связей Комитета государственной безопасности Республики Беларусь.

 

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю