Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
дек 2018

За 16 лет - более 390 тыс. рублей взяток: в Минске будут судить главного патологоанатома Минздрава

 

TOMIN.BY 

Начальник учреждения здравоохранения «Городское клиническое патологоанатомическое бюро» 16 лет брал взятки от поставщиков гробов и подчиненных за продление контрактов. Расследование уголовного дела в его отношении завершено и передано прокурору для направления в суд. Об этом сообщили в Следственном комитете Беларуси. 

Как сообщалось ранее, руководителя задержали сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Республики Беларусь с поличным во время получения взятки на рабочем месте в июне 2018 года. 

- В ходе следствия установлено, что с января 2002 по июнь 2018 года руководитель на регулярной основе принимал денежные средства за благоприятное решение вопросов, входивших в его компетенцию. 

Согласно материалам уголовного дела, обвиняемый получал взятки от представителей частных предприятий и индивидуальных предпринимателей за возможность поставлять патологоанатомическому бюро производимую ими продукцию (гробы, деревянные кресты и прочее) для последующей реализации через магазин ритуальных принадлежностей учреждения либо оказывать услуги по перевозке тел умерших к местам захоронения.

Размер взятки ежемесячно составлял около 10 процентов от стоимости товара, поставленного в адрес магазина бюро. В случае с предпринимательской деятельностью по перевозке тел действовал тариф – 100 долларов за один автомобиль, - рассказали в СК. 

Также установлены факты передачи денег обвиняемому санитарами морга за благоприятное решение вопросов о заключении и продлении трудовых контрактов, об изменении условий труда, о предоставлении возможности оказывать гражданам платные немедицинские ритуальные услуги. Размеры вознаграждений для руководителя, которые передавались ему ежемесячно, составляли не менее 10 процентов от заработка работников.

Кроме того, в деле фигурирует эпизод о заключении с директором частного предприятия договора аренды помещения бюро для его дальнейшего использования в качестве магазина ритуальных услуг. Начальник бюро за не расторжение договора и продление срока его действия указал о необходимости передачи ему денежных средств. Предприниматель некоторое время передавал ежемесячно фиксированную сумму, однако впоследствии отказался продолжить дачу взяток. В результате должностное лицо прекратило договорные отношения с предприятием. 

В ходе расследования было установлено 24 эпизода противоправной деятельности обвиняемого. Общая сумма незаконного денежного вознаграждения составила более 390 тысяч белорусских рублей.

Действия обвиняемого квалифицированы следователями по ч. 2, 3 ст. 430 (получение взятки в крупном и особо крупном размерах) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Санкция статьи предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы. 

Мужчина вину признал полностью. В ходе следствия доход, полученный преступным путем, в полном объеме уплачен в республиканский бюджет. 

В адрес Комитета по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета Следственным комитетом внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. 

Напомним, начальника Городского клинического патологоанатомического бюро задержали с поличным при получении взятки  в сумме 5245 рублей и 300 долларов США.  Деньги он получил от представителя коммерческой структуры за благоприятное решение вопросов о заключении договоров на поставку ритуальных принадлежностей для магазина, расположенного на территории организации, и своевременную оплату за поставленный товар.

По информации МВД Беларуси, информация о коррупционной деятельности фигуранта в распоряжение оперативных сотрудников поступила в конце мая. В последнее время фигурант проявлял осторожность: старался получать деньги ежеквартально, чтобы уменьшить количество встреч с представителями коммерческих структур.